Что выбрать: патриотизм или прагматизм?

Если смотреть репортажи о поведении футбольных болельщиков, то может сложиться впечатление, что футбол — это синоним такой очень нужной, но совершенно иррациональной штуки, как патриотизм. На самом же деле клубный футбол давно уже превратился в индустрию, в которой все средства хороши. И прагматизм в купе с умением правильно вложить деньги давно уже играет в успехе команды ключевую роль.

Как продавали Иржи Ярошика

Воспитывать своих звёзд — это конечно хорошо и правильно, но во многих случаях хорошего игрока лучше просто купить. И российский футбол в этом плане давно уже не является исключением. Здесь давно уже не только покупают, но и продают футболистов. Логика простая: есть деньги, но нет людей — покупай, нет денег, но есть люди — продавай.

И не стоит считать, что футболисты из отечественных клубов никому не нужны. Например на сайте www.zvezda-fc.ru можно подробнее прочитать об истории продажи в «Челси» такого футболиста, как Иржи Ярошик. За него московский ЦСКА смог получить 12 миллионов долларов. При этом стоит отметить, что Ярошик сам по себе является в российском клубе легионером, причём легионером весьма знаковым. В далёком теперь уже 2003 году он был куплен тем же самым ЦСКА за рекордную тогда для России сумму в 3,7 миллиона долларов. И тогда нашлось немало скептиков, которые заявляли, что указанные затраты никогда не окупятся. Но прошли годы. Иржи Ярошик сумел стать в составе ЦСКА чемпионом России и в этом плане очень серьёзно вырос как футболист. Он не только окупил затраты клуба на него своей игрой, но и был выгодно продан в последствии.

Нужно продолжать!

И нужно сказать, что Иржи Ярошик в этом плане совершенно неуникален. Как отмечается всё в той же статье, за ним последовал ряд других, не менее успешных вложений в легионеров. Причём, в основном это были вложения в легионеров из стран Восточной Европы, которые действительно сумели отлично показать себя на всероссийских и международных соревнованиях, а потом точно так же как и Ярошик перешли в Европейские клубы. И получилось это, опять таки, не без финансовой выгоды для клубов российских. Так что, не смотря на все выкрики патриотов о том, что легионеров в наших клубах стало больше, чем русских, практику приглашения иностранцев стоит продолжить.