Физически организм женщины проходит несколько этапов «взросления» и заканчивается полной готовностью к будущему материнству. Это очень важная, но не единственная составляющая, по которой можно утверждать, что данная девушка готова стать мамой. Очень важна психологическая готовность к материнству. Это разноплановое понятие и здесь много критериев. Прежде всего, существует определение наиболее подходящего возраста для того, чтобы начать думать о материнстве вплотную.

У народов разных стран этот возраст различается, как правило это зависит от того «северная» или «южная» это народность, «западная» или «восточная» страна. Восточные женщины, помимо того, что отличаются ранним созреванием, так еще воспитываются в духе семейственности. Поэтому такие женщины с детства готовят себя к этой миссии. Европейцы в этом смысле немного отличаются, и здесь большее значение имеет уже личностные качества женщины, пример ее семьи, в которой она росла, социум, материальное положение и поддержка партнера-мужа и близких.

Ведь здесь нельзя сказать с уверенностью, что психологическая готовность к материнству женщины, твердо стоящей на ногах и сделавшей успешную карьеру (то есть добившейся в жизни чего самостоятельно) будет более лучше, чем у недавней школьницы, беременность которой стала неожиданностью для неё и семьи. Важен внутренний стержень человека, который позволит стравиться с нахлынувшими страхами, неуверенностью. Готовность к материнству определяется как зрелость личности и адекватный пример родительской модели в семье, которая вырастила и воспитала. Также важна мотивация поступка - стать мамой. Если это искреннее желание женщины, ее мужа и семью - все в порядке. А если инструмент для шантажа (склонить к браку, возрастная самореализация, попытка сохранить семью и пр.) тогда после краха первопричины возможны депрессии и психологические срывы, перенос вины на ребенка. Также готовность женщины к будущему статусу определяется ее материнской компетентностью, то есть она должна четко понимать, как радикально изменится ее жизнь после появления малыша, сколько физических и психологических сил будет затрачиваться, чтобы первые 1-2 полностью посвятить себя потребностям ребенка, а не своим.