Особенности подросткового периода

Любой возраст примечателен по-своему. Естественно, что для определенного возрастного периода характерны свои особенности. Как правило, одним из самых проблематичных и продолжительных возрастов считается подростковый. Подросток в 16 лет проходит собственное личностное становление и одновременно в его организме происходят физические изменения. Некоторые специалисты называют данный период вторым рождением. Особое внимание родителей должно быть уделено психологическому состоянию подростка. Более подробнее о всех изменениях можно прочитать здесь baby.dn.ua.

Подростковый комплекс

В психологии подростковый возраст определяется стадией онтогенеза, в процессе которой происходят качественные изменения организма и половое созревание. Подростковый комплекс – именно так характеризуют специалисты психологические состояние подростка в 16 лет, который стоит на пороге взрослой жизни. Проявляется он в чувствительности к оценке внешности, в юношеском максимализме, самонадеянности и безаппеляционности. Стоит заметить, что человек в этом возрасте может быть, как чрезвычайно внимательным, так и показывать поразительную черствость, застенчив или напротив слишком развязный. Подростка одолевает желание быть признанным, оцененным. В его поведение преобладает показная независимость, борьба с правилами и авторитетами. Таким образом, для подросткового комплекса характерны свои психологические особенности, поведенческие модели и реакции.

Основные ошибки родителей

Поэтому, следует выделить основные ошибки родителей в воспитании подростка 16 лет. Прежде всего, не стоит давать своему чаду повышенную свободу и полную неконтролируемость действий. Слишком повышенное внимание, также может негативно сказаться на ребенке и вызвать у него противостояние. Полное удовлетворение всех потребностей подростка может привести к его эгоцентричности, но первое столкновение с трудностями повергнет его в замешательство и ступор. Эмоциональное отвержение со стороны родителей сделает ребенка чувствительным и ранимым.