Организм женщины имеет свои особенные дни, это знают все. Миссия женщины быть продолжателем рода на Земле, предопределила специальную функцию кормления плода питательными веществами из крови матери во время беременности, а когда женщина не носит плод, то эта кровь, выходит наружу выводя из организма яйцеклетку, которой не суждено было стать оплодотворенной. И здесь многие женщины уверенны в безопасности половой связи с партнером в эти дни.

Вопрос «можно ли забеременеть во время месячных на 3 день или 2-й» задают не так уж и редко. Хотя многие медики совсем не рекомендуют связь в это время из-за риска заражения любыми инфекциями, ведь матки открыта и естественный барьер, препятствующий проникновению микроорганизмов, нивелирован. Но личная жизнь каждой пары - это тема щепетильная, поэтому нужно знать, что такой метод предохранения (секс на фоне протекания месячных дней у женщины), не дает 100% гарантий. Считается, что яйцеклетка созревает к середине цикла и вероятность забеременеть в это время самая высокая. Однако такая теория действует только для тех случаев, когда цикл регулярный.

А вот здесь и кроется некоторая неуверенность. Ведь идеально четких циклов мало. Существуют сбои разного рода, которые и могут повлиять на созревание яйцеклетки. Да к тому же о длительной жизнеспособности сперматозоидов все также знают. И если совместить два этих фактора, тогда зачатие возможно как через несколько дней после начала месячных, или незадолго до этого. Поэтому однозначно ответить, что беременность при месячных невозможна нельзя - все зависит от вашего организма и мужской «силы» вашего партнера. В одном врачи солидарны - если вы не хотите предстать перед сложным вопросом выбора в случае наступления нежелательной беременности - пользуйтесь контрацептивами не зависимо от дня цикла. В этом случае вас не будут терзать страхи и сомнения, и вы сможете наверняка знать, что вам опасаться нечего. Ведь самая различная методика предохранения всегда даст больший процент гарантий, чем надежда на случай.