Лето к нам наконец-то пришло, а с ним пришли не только радости, но и негативные моменты. Одним из таких негативных моментов является наличие кишечных инфекций. Нет сомнений, что подхватить их реально в любое время года, включая и зиму. Несоблюдение норм гигиены – это понятие внесезонное.

Однако именно летом риск таких заболеваний возрастает в разы, потому что жаркая погода очень способствует размножению всякого рода бактерий и палочек. К тому же летом дети больше находятся на улице, а значит, и руки моют плохо, и в песке играют, и немытые фрукты могут в рот потянуть. Если в доме мы все это контролируем, то на улице с таким контролем проблематично. Ну да, в самом деле, не будет же мама стоять над ребенком весь день? А он вполне может принять угощение от другого ребенка и скушать его руками, которыми вот только что играл в песке. И здесь уже не будет ни маминой вины, ни его. Потому что мама однозначно говорила, а он однозначно забыл.

Если же такое несчастье все же случилось, то нужно иметь в виду, что одного лечения в этом случае мало, нужно еще и особое питание. Можно посмотреть питание при кишечной инфекции тут на http://baby.dn.ua. Кроме того, очень важно, чтобы мама не давала ребенку лекарства самостоятельно, без консультации с доктором. Потому что каждый случай индивидуален и то, что обычно помогает, в каком-то конкретном случае может только навредить.

Очень важно следить за общим состоянием ребенка. Когда он активен, но у него небольшой понос или разовая рвота, то все не так и страшно. Но вот если у него температура или многократная рвота, сильный понос, большая слабость – это уже поводы вызвать врача. Хотя, конечно же, если речь идет о ребенке совсем маленьком, то без обращения к врачу не обойтись никак. Только подобранное медиком лечение и правильное питание при кишечной инфекции окажут нужное воздействие, и чем раньше это будет предпринято, тем лучше.