От Тургенева до наших дней

Дети и родители – это вечная проблема, воплощенная в литературе еще И. Тургеневым (роман «Отцы и дети» тому пример). Это не значит, конечно, что до Тургенева у родителей проблем в общении с детьми не возникало, просто до него никто не додумался об этом написать. Хотя, если вникнуть в суть вопроса, то несложно понять, что Тургенев писал о взрослых детях, в то время как у нас разговор пойдет о подростках. Впрочем, подростки мнят себя очень взрослыми, так что привязка к литературе вышла вполне уместной.

Современные подростки таковы, что считают себя самыми умными, самыми опытными, они явно лучше родителей знают, как именно им поступать, что надевать, с кем встречаться и общаться. Родители, понятное дело, имеют на этот счет свое мнение, и когда эти мнения встречаются, наступает полное непонимание. Если есть желание понять своего ребенка, то можно узнать, как вести себя с ребёнком подростком, здесь на http://baby.dn.ua/. Советы психологов, педагогов и просто советы «бывалых» мам могут помочь в этом непростом деле.

Если подвести итог…

Если коротко подвести итоги тому, что говорят и родители, и психологи, и педагоги, то можно вывести один вывод: подростка нужно прежде всего любить. Любить со всеми его «колючками», со всеми его истериками, недоразумениями, проблемами, двойками, неблагополучными друзьями. Нужно помнить, что подростковый период проходит, а отношения можно испортить навсегда. Слишком уж категоричны наши дети, они зачастую не видят полутонов и могут в итоге создать себе образ врага в лице родной матери или отца.

Можно ли прощать все капризы и истерики? Это вопрос непростой. Да, можно, и даже нужно. Но, вместе с тем, нужно понимать, что и потакать этим капризам нельзя никак. Найти грань между вседозволенностью и строжайшими запретами нелегко, но только в ее существовании и кроется компромисс между родителями и так неожиданно подросшими крошками.

А еще, осознавая, как вести себя с ребенком-подростком, давайте им учиться на собственных ошибках, а не на ваших. Это тоже очень важно. Да, нам не хочется, чтобы наши любимые детки совершали ошибки, но иначе их ничему не научить.