Прыщи у подростков

Редко у кого из подростков не появились прыщи в 16 лет. Многие стараются справиться с данной проблемой самостоятельно, но не всегда выходит полностью избавиться от угревых высыпаний. Специалисты рассматривают их как кожное заболевание, которое проявляется в период полового созревания. Необходимо заметить, что, не зная причин появления прыщей, успешной борьбу с симптомами назвать невозможно. Более того, определенные неправильные действия могут привести к пагубным последствиям и усугубить воспалительный процесс, спровоцировав его быстрое распространение на здоровые кожные покровы. В итоге, уже во взрослом возрасте, от подростковых прыщей могут остаться неэстетичные рубцы. Более подробно об особенностях прыщей у подростков в 16 лет можно прочитать здесь на baby.dn.ua.

Виды угревой сыпи

Квалифицированные специалисты, прежде, чем выбрать метод лечения определяют вид прыщей на коже подростка. Самыми распространенными считаются открытые комедоны, которые еще называют «черными точками». Возникают они вследствие заполнения секретом сальных протоков. Если выхода протока наружу нет, то наблюдаются закрытые комедоны, в виде белесоватых бугорков. Если ко всему прочему присоединяется еще и инфекция, то начинается воспалительный процесс, и формируются уже угри или акне.

Причины возникновения угрей на коже подростка

Главной причиной возникновения угревой сыпи считаются гормональные изменения. В подростковом возрасте полностью перестраивается организм и усиливается выработка гормонов, а именно половых. Поскольку изменяется функционирование эндокринной системы, то это неизбежно приводит к проблемам с кожными покровами. Они заключаются в увеличении количества секрета сальных, а также потовых желез, в результате чего происходит закупорка сальных протоков. Вследствие присоединения инфекций они могут воспаляться.

Предупреждение начала воспалительного процесса

Чтобы предупредить развитие воспалительного процесса рекомендуется исключить погрешности ухода за кожей, неправильное питание, стрессы и декоративную косметику в больших количествах.