В чём обвиняют «Динамо»?

Пожалуй никто не будет спорить с тем, что в прошлом киевское «Динамо» было одним из самых успешных клубов Восточной Европы. Список их побед в разные годы не стоит даже приводить. Правда, многие при этом указывают на то, что все победы киевской команды давно уже остались в прошлом и сегодня говорить о перспективах её глупо. Многие даже доходят до того, что футбол Динамо Киев сегодня демонстрирует на уровне очень провинциальных команд.

Что сказал Ярмоленко?

Но, как всегда бывает в футболе, многие такие утверждения базируются на субъективном отношении, а не на анализе реальных фактов. Например вот здесь размещена достаточно тенденциозная и жёсткая статья, посвящённая высказыванию полузащитника «Динамо» Андрея Ярмоленко о том, что он надеется на встречу в одной группе с ведущими клубами Европы. И автор изо всех сил старается доказать, беря в качестве примера отдельные матчи, что ждать от «Динамо» каких-либо побед в ближайшем сезоне не стоит. Более того, покушается он даже на то, что и зрелищной их игра не будет.

Стоит ли быть пессимистом?

При этом нельзя сказать, что у киевского клуба действительно нет проблем. Они есть и часто весьма серьёзные и приводящие к очень глупым и обидным проигрышам. И не выигрывали киевляне тоже уже достаточно давно ничего действительно крупного. Но и нерезультативной их игру тоже нельзя назвать. Так, в прошлом году команда смогла вернуть себе чемпионство в национальном первенстве, а в Лиге Чемпионов добралась до ¼ финала. Что же касается самого Андрея Ярмоленко, которому в вину ставят совершенно неоправданное мечтательство, то будучи лучшим ассистентом Лиги Европы сезона 2014/2015 и занимая 26 строчку в мировом рейтинге футболистов в 2013 году, он наверное всё же имеет право заявлять о своих ожиданиях относительно игры с самыми лучшими клубами.

А вообще все эти оценки относительно силы или слабости игры того или иного клуба очень и очень субъективны. Уникальной является каждая игра и даже не у очень сильной команды всегда есть возможность показать себя. Ну а мы будем ожидать, что в новом сезоне «Динамо» продемонстрирует нам такую игру, за которую мы их любим, а не такую, за которую их все начинают ругать.