Этот вопрос мучает многим болельщиков футбола, которые помнят славные времена в чемпионатах СССР и России. Во времена Союза этот клуб называли «народная команда». Тогда здесь играло немало известных футболистов, среди которых можно выделить имя Гаврилов Юрий Васильевич. Подробнее об этом игроки читайте здесь.

Во времена СССР эта команда 10 раз выигрывала Кубок, после – еще 3 раз побеждала в Кубке России. При этом клуб 12 раз становится лучшим в СССР, а это чего-то да стоит. 9 раз команда становилась лучшей в чемпионатах России.

Однако, для сегодняшних болельщиков все это является только историей. Фанаты клуба со стажем помнят времена, когда тренером был Бесков, а на поле выходил Гаврилов Юрий Васильевич. Когда-то этот клуб знал славные времена. А что же происходит сегодня?

Невеселое настоящее

Сейчас остается только вспоминать прошлое, спрашивая у болельщиков постарше, каково это – видеть, как команда выигрывает трофеи. В 2012 г. московский клуб был всего в шаге от золотых медалей. И это был самый громкий успех в нынешнем десятилетии. Задумайтесь только – ни одного чемпионства, ни одного Кубка России, невзрачные выступления в европейских турнирах. Лишь единожды, в 2011 году, «Спартак» дошел до ¼ финала Лиги Европы.

Когда же в последний раз фанаты «Спартака» были счастливы? Это был далекий 2003 г. С того времени прошло уже 13 лет. Именно тогда москвичи взяли Кубок России. Даже у Арсена Венгера в лондонском «Арсенале» был не столь длительный период без трофеев. Хотя и болельщикам «канониров» радоваться нечему – со времени Анри и победы в АПЛ в 2004 г. «золото» национального чемпионата не улыбается подопечным Венгера. Да и финал ЛЧ 2006 г. остался лучшим результатом не то что десятилетия, а целой истории клуба.

У руля «Спартака» был Унаи Эмери, который сейчас тренирует «Севилью», где играет Коноплянка. Возможно, его недооценили? Конечно, «Севилья» не лучшим образом выступила в последнем розыгрыше Ла Лиги, однако 3 Лиги Европы подряд после еще двух побед в Кубке УЕФА в прошлом десятилетии. Возможно, этому тренеру стоило дать больше времени, чтобы он попытался выиграть что-то для болельщиков «Спартака».