Многим приходилось сдавать свою кровь на анализ. При этом, назад мы получаем листок бумаги, на котором можно увидеть цифры, буквы, разные единицы измерения. И только врач знает, что означают наши анализы. Он говорит нам, больны ли мы либо же здоровы. Однако таким врачом может быть каждый. И узнать тайный язык можно на сайте.

Каждый хотел бы знать, что означают наши анализы. Для обозначения эритроцитов используются 3 буквы – RBC. Возможно, в этом сложно поверить, однако 1 мл крови содержит почти 6 млн эритроцитов. Если же этот показатель составляет менее 3,8 млн, то можно говорить о признаках анемии. В таком случае врач обращает внимание на показатель гемоглобина. Для его обозначения используются другие 3 буквы – HGB. Нормальным является показатель не менее 100 г и не более 165 г на 1 л крови. Если же показатель ниже минимально допустимого значения, то можно говорить о железодефицитной анемии. Из-за низкого уровня гемоглобина плохо свертывается кровь. Это может стать причиной серьезного кровотечения.

Порою ваш показатель превышает максимально допустимый. В подобных случаях врачи говорят о хроническом лейкозе. Так называют доброкачественное заболевание. Гемоглобин способен рассказать врачу о многих наших секретах.

Для обозначения тромбоцитов используются буквы HCT. Эти элементы также принимают активное участие в процессе свертывания крови. В 1 мл крови их не должно быть более полумиллиона. Если содержание тромбоцитов пониженное, то кровоточивость будет повышенной.

Лейкоциты обозначаются WBC, в каждом миллилитре их должно быть не менее 3500 единиц. Если этот показатель меньше либо же превышает 10000 единиц, то можно говорить о воспалительных процессах в организме. ЛИМ можно расшифровать как лимфоциты. Их должно быть около трети от количества лейкоцитов. Более высокий показатель, возможно, подсказывает, что у вас туберкулез.