Как только малыш появился на свет, он видит и ощущает огромный мир, который не только прекрасен, но еще и таит в себе опасности. Самой большой из них считаются инфекции. Наиболее распространена и опасна стафилококковая инфекция (внутрибольничная). Это заболевание отличается большой нагрузкой еще на несформировавшийся иммунитет малыша. Более того, оно может спровоцировать серьезные последствия.

Условно патогенный микроб

Как правило, самым распространенным патогеном является золотистый стафилококк, который оказывает свое токсическое действие на кишечник только что появившегося на свет малыша. Помимо этого, он может спровоцировать в неокрепшем организме следующие заболевания: парапроктит, энтероколит, энтерит и пищевую интоксикацию. Более подробнее о действии этой инфекции можно посмотреть тут на baby.dn.ua. Выявить можно стафилококк в кале новорожденного. Свидетельствовать о наличии стафилококковой инфекции у ребенка может рвота, понос, высокая температура и наличие микробов в каловых массах ребенка. Однако, не стоит сразу сильно переживать и паниковать, поскольку данная инфекция относится к условно патогенным и может быть обнаружена абсолютно у любого живущего на нашей планете человека.

Симптоматика и лечение золотистого стафилококка

Итак, клинические симптомы присутствия золотистого стафилококка напоминают дисбактериоз либо острую кишечную инфекцию. Стул ребенка представляет собой кашицеобразную массу водянистой консистенции, в которой может присутствовать слизь. Кроме этого, наблюдаются отсутствие аппетита, слабость и вялость, а также боли в животе. Естественно, что первым признаком станет плач ребенка. Родителям следует особое внимание обратить на появление зеленоватого кала и наличие пенистых образований, а также болей в животике. Данные симптомы характеризую наличие инфекции. Для установления точного диагноза должен быть найден стафилококк в кале новорожденного, либо в его мазке. Лечение стафилококковой инфекции проводится посредством приема лекарственных препаратов. Стоит заметить, что оно направлено на устранение причин заболевания. Чтобы повысить эффект лечения нужно укрепить иммунитет с помощью витаминов, иммуномодуляторов и пробиотиков.