Понятно, что роды – этот процесс физиологический, который заранее просчитать никак нельзя. Потому говорить об определенном сценарии вроде как и неуместно. Тем не менее, применительно к родам слово сценарий в некоторых случаях вполне подойдет. Причем как минимум в двух вариантах. Первый вариант – это своего рода программа, которую ставит перед собой будущая мама. То есть программа подготовки к родам, включающая выбор больницы, подготовку нужных вещей, настрой на позитивный лад и собственно отправку в роддом. Ну а дальше уже – как получится. При таком подходе сценарий родов трактуется в одном варианте.

Но есть и вариант другой – когда речь идет о том, как роды влияют на будущее ребенка. В этом случае нужно искать сценарий родов тут на http://baby.dn.ua. Но в таком контексте речь идет о новом понятии в медицине, говорящем о матрице Грофа, или же о перинатальной матрице. Это отображение тех моментов при родах, которые влияют на ребенка в его дальнейшей жизни. В качестве примера приводится тот случай, когда многие дети не любят шарфы на шее и туго застегнутые воротники. По мнению большинства мам, это просто капризы. А вот матрица Грофа указывает, что во время рождения у ребенка могло быть обвитие пуповины, и потому он не выносит любое давление на шею.

Это лишь один пример, который, тем не менее, ярко отображает все основные постулаты данного понятия. В целом же перинатальная матрица базируется на том, что во время процесса рождения на ребенка активно влияет все, что с ним происходит. Следовательно, если роды были в целом травматичными или если происходило кесарево сечение, то к таким детям нужно относиться гораздо внимательнее, потому что в будущем эти травмы могут на них сказаться таким образом, что и предугадать это воздействие просто невозможно.

Кроме того, ведущий постулат такой матрицы: был ли этот малыш желанным? Отсюда все и начинается.