Практически вся одноэтажная Америка после 1947 года возводилась по каркасной технологии, и продолжает это делать, по сей день. Метод существенно удешевляет стоимость жилья и значительно сокращает сроки проведения работ. Фактически «дом под ключ» собирается за месяц, поскольку изначально он в деталях производится на соответствующем предприятии. В сегодняшней России подобные строения находятся на пике продаж.

Сразу следует оговориться, что речь не идет о типовом строительстве. Ныне существуют , стоимость квадратного метра в которых колеблется в широком диапазоне: 150…1200 долларов. Это обусловлено применением различных технологий и возможностью выбора степени готовности. Некоторые индивидуальные застройщики способны осуществлять все работы самостоятельно, поэтому им нужен лишь комплект деталей.

Также колебания стоимости возможны в рамках одной технологии или одного проекта. Скажем, каркас из клееного бруса дороже, чем просто массивный. Влияют на цену и прочие компоненты: материалы обшивки, утепления. Пенополистирол дешевле, чем базальтовая вата, ЦСП дороже, чем ОСП. Отдельные проекты предполагают использование импортных энергоэффективных окон и дверей, особо надежных мембран, что также отражается на конечной стоимости.

Если считать по трудоемкости процесса и расходу материалов, то каркасные дома самые экономичные. У них меньший объем стен и фундамента, более низкие цены на утеплитель. Стоимость одного квадрата стандартной каркасной стенки толщиною в 20см в 1,4 раза меньше, чем из бруса, в 1,8 раза — из блоков ПГС, в 2,5 раза — из кирпича.

Обращаем внимание, что стоимость комплекта дома всегда определяется после создания проекта. Она индивидуальна и окончательна, т.е. в процессе проведения монтажных работ не меняется.