Все любят аккуратно подстриженные газоны и никто – заросшие лужайки на загородных участках. Понятно, что траву нужно косить. Вопрос – чем? Рынок предлагает множество вариантов: газонокосилки, триммеры, мотокосы. Внутри себя они еще многократно делятся на ручные, механические, электрические, бензиновые модели и т.п. Исходить нужно из рельефа участка, его площади и типов растений, с которыми придется бороться.

Газонокосилки любых модификаций прекрасно подойдут для больших и ровных пространств, засеянных специальными сортами низкорослых трав. Не имеет определяющего значения, будет ли аппарат нуждаться в электричестве либо в жидком топливе.

Основным недостатком триммера является незащищенность вала движущейся части, а также низкая мощность. На практике это означает, что высокие растения будут постоянно наматываться на головку, и придется часто останавливаться для очистки. С более-менее толстыми стеблями агрегат вообще не справится. Он идеален для маленьких диких лужаек перед домом.

Совсем иное дело http://stroyteh.ua/category/motokosy-trimmery/. Если провести аллегорию с предыдущей техникой, то это танк, которому не страшны любые препятствия, включая мелкие деревья. Функционально она одинаково хорошо справляется со «стрижкой» газонов и зарослями сорняков. Единственное, что ее может остановить, это металлическая проволока, случайно намотавшаяся на вращающийся барабан.

Но, и та не всегда является серьезным препятствием. Дополнительно можно приобрести различные насадки, в т.ч. режущий металлический диск. В зависимости от количества оборотов, он способен перерубать даже деревянные стволы. Правда, с металлической трубой, как в анекдоте, также не справляется.

Есть, вообще, универсальные модели, которые предполагают использование косы, как полноценного многофункционального агрегата сельскохозяйственного предназначения. Стоят они дорого, а целесообразность приобретения сомнительна.