Любой человек хоть однажды, но мечтал прийти домой после тяжелого дня, сесть в удобное кресло и потягивая вино смотреть на огонь. Неизвестно откуда у людей, такая тяга к огню, но скорее всего корни уходят в далекое прошлое, когда наши предки разводили костер в пещере. Ведь для них костер не только согревал в холода, но и отпугивал всех врагов, начиная от диких зверей и заканчивая придуманной лесной нечистью. Оказывается, мы не так сильно отличается от тех пещерных жителей. Мы тоже хотим тепла и защиты, и огонь в доме, для нас по-прежнему символ уюта и тепла.

Но сейчас нет ничего невозможного и установить камин на даче или в загородном доме довольно просто, только надо учесть все варианты, для того чтобы дом стал теплым и уютным.

Разумеется, проще всего учесть расположение камина на стадии строительства дома, тогда не возникнет проблем с дымоходом, но даже если вы решили обзавестись камином, когда дом давно построен, эту проблему можно решить. Для начала нужно разобраться, какие бывают камины. Можно заглянуть в http://www.svitsaun.com.ua/kamini , чтобы ознакомиться с самыми разными типами.

Наиболее популярные традиционные камины, которые топят углем или дровами. Но всем понятно, что такой камин нуждается в хорошем дымоходе и должен быть установлен по всем правилам, в противном случае, дым будет попадать в дом, а это не только неприятно, но и может оказаться смертельно опасным. Такие камины делают с открытой топкой, когда до огня можно дотронуться рукой и с закрытой, когда есть специальная дверка. Идеальным вариантом будет дверь из специального стекла, которое не пачкается золой. В этом случае вам не придется бояться, что искры выпрыгнут из камина, а также тепла такой камин дает больше. Но если вы сторонник открытого камина, то надо позаботиться о противопожарной безопасности.

Отличный вариант для дома, который не хочется оснащать дымоходом – это камины, работающие на биоэтаноле. Правда тепла от такой конструкции не будет, однако вам гарантирован огонь в доме, создающий уют. И кстати настоящий огонь не будет дымить и не закоптит ваш потолок.

Более практичный вариант в плане тепла – газовый камин. Даже, если дом не газифицирован, к камину можно просто подсоединить отдельный баллон. Такой камин и горит и греет, поэтому его можно использовать не только для умиротворения души.