Проблема сохранения урожая зерновых культур не нова. Его значительная часть должна храниться продолжительное время. Помимо полной сохранности, важно снизить себестоимость зерна, чтобы в конечном итоге выйти на максимальную прибыль. Для решения этой задачи компания «http://zeo.ua/» предлагает товаропроизводителям (агрофирмам, сельхозпредприятиям, фермерам, а также промышленным комбинатам) современные элеваторные комплексы. В их конструкции учтены последние научно-практические достижения, а также использованы инновационные технологии, касающиеся переработки и хранения продукции данного типа.

В стандартный набор оборудования входит полностью оснащенная лаборатория, предназначенная для контроля качества сырья, поступающего на хранение, а также его массы, которая устанавливается путем точного взвешивания. Климатические системы и блок аэрации поддерживают оптимальный режим внутри башен, а «умная техника» осуществляет поиск насекомых-вредителей. Отметим, что все процессы полностью автоматизированы и управляются с единого компьютерного центра.

Безусловно, в существующих экономических условиях строительство собственного элеватора выглядит неоднозначным, поскольку требует значительных инвестиций. С другой стороны, именно туманные перспективы макроэкономики подталкивают производителя к созданию замкнутого цикла. Общеизвестно, что сегодня в качестве топлива для зерносушилок по-прежнему используется природный газ. Однако, его цена для земледельцев к концу уборочной компании может резко возрасти, что крайне негативно повлияет на конкурентную способность украинского зерна.

С этих позиций финансовые вложения в инфраструктуру себя оправдают в процессе последующей эксплуатации и достаточно быстро выйдут рентабельность. Производители высокотехнологичного оборудования хорошо продумали все важнейшие вопросы энергосбережения, что существенно уменьшит накладные расходы. Помимо этого, качественная техника, как минимум, лет десять не будет нуждаться в существенных затратах на ремонтно-восстановительные работы. Фирменное сервисное обслуживание является обычной услугой, которую оказывают все ведущие компании-изготовители элеваторных комплексов по всему миру. Отметим, что отечественная продукция сегодня реализуется еще по старым ценам. Заинтересованным лицам стоит поторопиться.