Как и повсюду в Украине рынок жилой недвижимости Днепропетровска находится в недвижимом состоянии: практически все первичное строительство свернуто, а существующие проекты идут к завершению с черепашьей скоростью. Ситуацию не оживило и снижение стоимости квадратного метра практически на $200 относительно дореволюционного периода. Причина банальна – уровень цен достиг своего дна, ниже которого строительство становится попросту нерентабельным. А поднять его нельзя, поскольку покупательская способность населения резко упала.

В этой ситуации достаточно привлекательно выглядит prospect.dp.ua. Стоимость ее неуклонно снижается, т.к. галопирующим темпом растут коммунальные услуги. Помимо этого, чтобы не платить весомые налоги, большинство арендодателей предпочтет уйти в тень. Подобные перспективы, как бы их объединили, поэтому ценовые различия между микрорайонами практически перестали существовать.

Удивительно, но вторичный рынок жилья замер в ожидании перемен на прежних позициях, которые существовали еще два-три года назад (около $1100/м.кв.). Естественно, цены на жилье элитного класса процентов на пятьдесят выше. Это говорит о сохранении инвестиционной привлекательности областного центра, с одной стороны, и об отсутствии перспективных долгосрочных проектов с другой. Что будет со страной в ближайшие полгода-год предсказать сложно.

Наиболее дальновидные люди решили вложиться в пригородные земли, расположенные в 30-километровой зоне. Практически беспроигрышный вариант для владельцев лишних $30-50 тысяч. По какому бы сценарию не пошли дальнейшие события, прибыль гарантирована. Если сравнить с городской недвижимостью, то за одни деньги можно приобрести вдвое большую площадь.