Не секрет, что легковой автомобиль в стандартной комплектации неприспособлен для перевозки габаритных грузов. Поэтому, если нужно перевести что-то, помимо того, что может поместиться в багажнике, приходится использовать прицеп. Ну а если прицепа нет, от части груза придется отказаться. Впрочем, есть более эффективное решение – можно купить автобагажники Thule в Airbox и вот именно о них мы расскажем далее.

Кратко о устройстве багажника

Стандартный автомобильный багажник – внутренний, то есть, он интегрирован в конструкцию автомобиля. В магазине www.airbox.com.ua можно приобрести внешний дополнительный багажник. Это приспособление располагается поверх крыши автомобиля. Дополнительный багажник — это две поперечные перекладины с зацепами.

Для снижения аэродинамического сопротивления, перекладины могут иметь скругленный обтекаемый профиль. В современных автомобилях, для крепежа багажника предусмотрены рейлинги – продольные монтажные дуги. Если автомобиль старый, для установки поперечных перекладин используются специальные зацепы, которые крепятся за боковые водостоки или за дверные проемы.

И в первом и во втором случае нагрузка от багажника приходится на крышу, а точнее на вертикальные стойки. Во избежание сминания стоек рекомендуется соблюдать нормы веса, указанные производителем багажника.

Что можно перевезти на багажнике

На самом багажнике ничего перевезти не получится, так как это всего лишь две поперечные перекладины. Но, на эти перекладины можно установить дополнительное транспортировочное оборудование и в этом случае перечень возможностей в плане транспортировки негабаритных грузов существенно расширяется.

Поверх внешнего багажника устанавливаются следующие типы оборудования:

  • Закрытые боксы – это полностью закрытая конструкция, представляющая собой аэродинамичный ящик со съёмной крышкой.
  • Крепления для лодок – посредством затяжных креплений на внешнем багажнике можно перевести каноэ или другие разновидности лёгких лодок.
  • Крепления для сноубордов или лыж – для фиксации используются зажимы или затяжной крепеж.
  • Крепления для велосипеда – есть несколько разновидностей креплений, но обычно жестко фиксируется заднее колесо и передняя вилка велосипеда, тогда как переднее колесо перевозится в обычном багажнике.