В данной статье мы ответим на вопросы: Как выбрать правильную акустическую гитару? Чем она отличается от классической? Модели каких брендов стоит рассматривать? Лучше сначала попробовать дешевые гитары или сразу присматриваться к тем, что подороже? От чего зависит качество гитары и её звучание?

Классические гитары

Есть два типа гитар: классические и акустические. На классической гитаре используют нейлоновые струны, у нее относительно небольшой корпус и широкий гриф. Поэтому она больше подходит для начинающих гитаристов и исполнения классической музыки.

Акустические гитары

Для акустических гитар используют металлические струны (которые тяжелее зажимать), формы корпуса акустических гитар могут быть разными по размеру, и часто ощутимо крупнее чем у классических, а гриф длиннее и уже. Также, на корпусе может быть вырез и пикгард. Следовательно, этот тип более универсален и предусматривает возможность игры в разных стилях, как пальцами, так и медиатором.

Ценовая категория

Даже если вы только новичок, не советуем выбирать дешевую гитару. Чем выше цена – тем лучше гитара будет звучать, тем удобнее на ней будет играть, тем надежнее она будет держать строй. Вы сможете целиком и полностью погрузиться в процесс обучения и получать удовольствие от него. Ориентируйтесь на сумму от 100 долларов и выше.

Бренды

Одними из лучших компаний по изготовлению гитар (и в особенности акустических) являются Taylor, Fender, Ibanez, Takamine, Epiphone. Fender радует нас качественными новинками, именно на этих инструментах были записаны многие мировые хиты. Ibanez вывела музыку на новый уровень благодаря своим инновациям. Takamine специализируется только на акустических гитарах, многие знаменитости предпочитают работать с её продукцией. Taylor производит одни из самых удобных и продуманных акустических гитар, с применением передовых технологий. Epiphone изготовляет качественные гитары и является одной из самых старых компаний. Больше узнать о гитарных торговых марках приглашаем в специальном разделе нашего сайта Тут.

Качество

Лучший способ удостоверится в качестве инструмента - приехать в магазин, чтобы послушать его и оценить общее состояние. Важно проверить следующее: не дребезжат ли струны на каждом ладу; правильное ли между ними расстояние; ровный ли гриф; нет ли царапин, неровностей, прогибов; плавно ли крутятся колки; строй гитары.

Из-за того, что гитара сделана из дерева, она может подвергаться изменениям за счет температуры и влажности воздуха, усыхать. Поэтому две гитары одной модели по-разному звучат, и это абсолютно нормально.

Звучание

Звук акустической гитары зависит от многих факторов: от породы дерева, качества и способа его обработки, влажности. На звук влияют особенности строения корпуса гитары и струны. В меньшей мере влияют колки, порожки, лады. Не стоит забывать, что струны нужно будет вовремя менять (примерно раз в 2-4 месяца).

Аксессуары

Прежде всего, Вам нужен комплект струн про запас, ремень, чехол. Также, средства по уходу за гитарой: полироли и полировочные салфетки, жидкости для ухода за струнами. Гитарные стойки и настенные держатели позволят расположить инструмент в удобном для вас месте.

С помощью тюнера вы сможете правильно настроить инструмент. Он намного точнее, нежели приложения для смартфона. Внимание стоит обратить на продукты от Korg, Fender и Ibanez. Существуют тюнеры разных видов: тюнер-прищепка, портативный и педальный.

Если у вас возникли какие-то вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам в магазин МузТорг.