Странно, что многие предпочитающие дорогую одежду и обувь возмущаются высокой стоимостью создания интернет-ресурсов. Но ведь качественный продукт не может стоить дешево. Ведь достижение этого качества требует больше времени, средств и усилий, чем наскоро слепленный экземпляр. Непонятно? Тогда докажем, что разработка сайтов недорого – это миф…

Маркетинг создает иллюзию

В современном обществе царит мнение о доступности любого продукта. Мол, это не может стоить так дорого, потому что там и там предлагают намного дешевле… Хотя сначала нужно разобраться, что предлагается за столь смехотворные суммы…

В общем, маркетологи изрядно перестарались. Теперь благодаря их усилиям у пользователей перед глазами маячит мираж о том, что разработка дорогих сайтов – пустая трата средств. Зачем платить много, если в конструкторе можно за пару рублей получить целый сайт. Именно с такими иллюзиями и приходят в веб-студии клиенты. И каждый раз сайтостроителям приходится объяснять уже миллион раз доказанную аксиому: за качество придется заплатить…

Один из прайс-листов https://galaxy-it.net/price-list.pdf, включающий цены на разработку сайтов 2021.

Почему?

Чтобы понять, почему качественный сайт не может стоить дешево, рассмотрим все этапы рождения нового интернет-ресурса…

Брифинг с клиентом

Заказчик рассказывает менеджеру проекта о том, каким он видит свой будущий ресурс. Для получения детализированной информации клиент заполняет бриф. Этот документ представляет собой перечень вопросов, которые характеризуют каждый из аспектов создаваемого сайта. При этом менеджер проекта также участвует в заполнении брифа, помогая клиенту определиться с характеристиками, которыми должен обладать разрабатываемый сайт в зависимости от его специализации. А также особенностей бизнеса заказчика.

Анализ и составление технического задания

После этого команда веб-студии проводит анализ полученной от клиента информации и заполненного брифа.

Уже сейчас становится понятно, что качественная разработка сайтов недорого не обойдется. Но дальше будет еще больше доказательств.

На данном этапе продакт-менеджер совместно с разработчиками выбирают технологии и инструменты, которые будут использоваться при создании ресурса.

Одновременно с этим дизайнеры отрисовывают графическое представление главной страницы сайта и всех остальных типовых веб-страниц будущего ресурса.

После этого менеджер проекта еще раз встречается с заказчиком для утверждения прототипа сайта и внесения изменений. Затем на основе окончательного варианта прототипа составляется подробное ТЗ для каждого специалиста, участвующего в разработке.

Верстка

Последующая разработка сайтов недорого и качественно невозможна без верстки. При этом верстальщик разрезает полученные от дизайнеров макеты веб-страниц и воссоздает их структуру и оформление с помощью HTML и CSS. Затем каждая страница проходит проверку на кроссбраузерность. Эта процедура позволяет убедиться, что сайт будет одинаково (без искажений) отображаться на любых типах устройств и браузерах.

Веб-программирование

Полученный после верстки сайт уже можно увидеть в браузере и взаимодействовать с ним. Но ресурс и его дизайн все еще статичны. Поэтому для добавления нового контента и изменения оформления нужно редактировать HTML-код страницы.

Чтобы сделать сайт более живым и отзывчивым, веб-программисты автоматизируют сборку новых страниц. А также их редактирование, публикацию контента и другие задачи по администрированию интернет-площадки. Для этого при разработке сайта недорого под ключ используются различные решения: CMS, фреймворки, JS-библиотеки, PHP, СУБД и т.д.

Тестирование

Созданный ресурс проходит тщательное тестирование всех составляющих: юзабилити, проверку на наличие багов в программной части, корректности отображения дизайна. Это гарантирует бесперебойную проблему сайта в будущем.

Главное – получить качество!

На самом деле разработка сайтов недорого – не миф. Но нужно понять, что качественный интернет-ресурс не может стоить 20 долларов… Как и обувь, которой хватит не на один год. А совсем копеечные сайты стаптываются и рвутся уже через пару месяцев!