Хостинг-провайдеров - множество. Каждый расхваливает себя, как может. Кто-то предлагает качество, кто-то - низкие цены, третьи - всевозможные акции и бонусы, а четвертые привлекают клиентов с помощью агрессивных рекламных компаний... В общем, выбрать подходящую площадку для сайта очень и очень непросто. Тем более, что выпячивая достоинства, многие забывают упомянуть недостатки. Поэтому, чтобы лишний раз не ломать голову, рекомендуем купить хостинг на http://www.ukraine.com.ua/. Как минимум, это весьма патриотично. Давайте попробуем рассмотреть «подводные камни» у конкурентов. Это убедит вас в правильности своего выбора.

В первую очередь обратите внимание на скорость работы серверов. К сожалению, ее невозможно оценить и измерить, поскольку нет конкретных критериев. Максимум, на что можно рассчитывать, это сведения о количестве, месте размещения и конфигурации серверов. С другой стороны, доподлинно неизвестно, сколько клиентов используют услуги данного сервиса, и какая плотность трафика. Дополнительно необходимо принимать во внимание, что у провайдеров совершенно разные скорости доступа, о которых вам также ничего неизвестно.

Что же делать? Каким образов выяснить, у кого действительно быстрый сервер и самый «толстый» канал связи? Для проверки загруженности сервера необходимо расставить таймеры по скриптам вашего сайта. В течение нескольких дней собирайте статистическую информацию о времени генерации страниц: отдельно исполнение PHP, отдельно - обслуживание запросов MySQL. Затем постройте графики, и посмотрите, ухудшается ли производительность в часы пиковых нагрузок. Понятно, что для этого нужны посетители, которых, в принципе, можно нагнать искусственным образом. Если у хостера есть доступ по SSH, можно использовать команду top. Результат будет выглядеть следующим образом:

load averages: 0.75, 0.63, 0.53 up 21+06:45:28 17:27:44

Mem: 521M Active, 1051M Inact, 253M Wired, 104M Cache, 116M Buf, 78M Free

Swap: 4093M Total, 335K Used, 4091M Free

0.75, 0.63, 0.53 – это загрузка за последние минуту, соответственно, пять и пятнадцать, где единица соответствует стопроцентной загрузке. up 21+06:45:28 17:27:44 – это аптайм, то есть время бесперебойного функционирования сервера (в данном случае 21 день). Остальное – использование оперативной памяти, а также свопа, который, кстати, не должен использоваться излишне активно. Уверяю вас, что компания «Хостинг Украина» в этом аспекте выглядит очень достойно.