Сад Шевченко в самом центре Харькова – любимое место отдыха горожан. Этим летом там проходит поэтапная реконструкция и обновление ландшафтных решений. В середине июня харьковчане уже по достоинству оценили красивое новое озеро с фонтаном и водопадами, устроенное в саду. Больше всего людей собирается возле него по вечерам, когда включается эффектное подводное освещение. До конца летних каникул в саду Шевченко появятся детская спортивная зона, новые скамейки, уютные беседки и несколько детских площадок. Все харьковские новости узнавайте здесь: https://kharkiv.znaj.ua/ru.

Свое название сад Шевченко получил в честь одной из главных харьковских достопримечательностей – монументальной 16-метровой скульптурной композиции, посвященной Кобзарю. Ей уже более 80 лет, и она входит в 250 лучших мировых памятников великому украинскому поэту.

Установке памятника в 1935 году предшествовало несколько международных творческих конкурсов, а один из проектов даже представлял поэта, устремляющегося к богу, с двумя ангелами, держащими серпы и молоты, по бокам. Больше интересных фактов о Тарасе Шевченко можно найти здесь: https://znaj.ua/history/taras-shevchenko-cikavi-fakty-pro-yaki-vy-ne-zdogaduvalys

Выбран же был проект скульпторов Лангбарда и Манизера, выполненный в духе социалистического реализма. В композицию памятника входят персонажи из произведений Шевченко: гайдамаки, крепостная Катерина с ребенком на руках, связанный запорожский казак. Моделями для этих скульптур, расположенных вокруг постамента памятника, служили актеры харьковского театра-студии «Березиль». Фигура самого поэта лаконична и выразительна, лицо выражает горечь и гнев.

А вот присутствующая в композиции монумента символика сталинских времен рядом с Кобзарем смотрится курьезно – тракторное колесо, красноармейцы с винтовками и гаечный ключ, почему-то вложенный в руку селянина.

Сам Тарас Григорьевич за всю свою недолгую 47-летнюю жизнь не был в Харькове ни разу. Но именно его стихи, положенные на музыку, исполняли участники расстрелянного в Харькове в 1930 г. всеукраинского съезда народных певцов-кобзарей. И его «Заповiт» пел огромный хор на открытии этого памятника поэту-символу Украины. А в 2014 г.  харьковчане с Украиной в сердце отбивали родной город от местных сепаратистов и российских «гастролеров».

Душу народа не убить, и непокоренный вольнодумный дух украинства, воплощением которого является Тарас Шевченко, еще живет в этом славном городе.