Подбор АКБ для автомобиля

Аккумуляторная батарея - важная деталь устройства машины. Данное изделие является источником тока, который помогает заводить двигатель. Как и любая деталь, АКБ изнашивается и приходит в негодность. От правильно подобранного нового аккумулятора зависит продолжительность его эксплуатации и правильная работа системы зажигания. Купить автомобильный аккумулятор в Киеве, который будет долго работать можно в любом автомагазине. Любая аккумуляторная батарея для авто имеет несколько параметров, по которым и определяется наиболее подходящая модель. Изучим их более подробно.

Емкость

Параметр емкости имеет решающее значение при подборе аккумулятора. Нужный емкостный показатель можно посмотреть в инструкции к автомобилю. В случае замены АКБ на новой машине, инструкция может не пригодиться. Достаточно будет посмотреть на этикетку старого изделия, где и написана его емкость.

Показатель исчисляется в ампер-часах(обозначается как А-ч) и показывает емкость модели при 20-часовом разряде. В случае с легковой машиной обычно необходимы батареи 40-80 А-ч. Например, если купить аккумулятор rocket то вы получите отличный АКБ с хорошей емкостью.   При выборе АКБ следует строго придерживаться рекомендуемых параметров емкости. Если она будет ниже, возникнет дефицит электроэнергии для запуска силового агрегата, а, также питания всех приборов. Большая емкость приведет к регулярной недозарядке АКБ, поскольку для 100% заряда генератору потребуется дольше работать. Это окажет негативное воздействие на батарею.

Мощность пускового тока

На этот показатель стоит обратить особое внимание хозяевам машин с дизельным мотором, поскольку для его пуска необходим аккумулятор с повышенной мощностью пускового тока.

Этим значением обозначается выходная мощность изделия в интервале 30 сек. при -18 градусах. Производители в различных странах устанавливают свои стандарты данного показателя тока.

  1. В Германии АКБ испытывают в течение 30 с при -18 градусах до уменьшения напряжения до 10 В.
  2. Во многих странах ЕС при -18 измеряют в промежутке 10 с до показателя напряжения 7,5 В.
  3. В США разряжают изделие до 7,2 В при -18 в течение 30 с.


Отечественные стандарты очень схожи с немецкими. Поэтому можно смело покупать аккумуляторы ista отечественного производства.

Размещение выводных клемм

Так как длина силовых кабелей в машинах минимальная, особое внимание нужно обратить на полярность АКБ. Она бывает двух типов.

  1. Прямая - выводная клемма «+» размещается слева, клемма «-» справа.
  2. Обратная - «+» размещается справа, а отрицательный вывод - слева.


Смотреть нужно с лицевой стороны изделия.

Размер АКБ

Для надежного обустройства в гнезде, лучше измерить габариты старого изделия(если аккумулятор прочно сидел в гнезде) и на основе полученных вычислений подбирать новую батарею.