При планировании поездки за границу на личном автомобиле стоит заранее позаботиться о необходимых мерах безопасности. Это позволит гарантированно передвигаться по территории другого государства, не нарушая норм действующего законодательства. Если страна входит в международную систему Green Card, то водителю необходимо приобрести специальный страховой полис – Зеленую карту. Без него легальное перемещение по территории государства будет запрещено.

Что представляет собой такая страховка?

Зеленая карта работает, как и любой другой страховой полис, только в международном масштабе. При возникновении аварии на территории другой страны клиент гарантированно получит компенсацию от Транспортного Страхового Бюро Украины. Сумма возмещения зависит от ситуации и законодательства страны, в которой произошел инцидент. Но в любом случае сумма будет достаточной для покрытия полученного ущерба.

Приобрести Зеленую карту можно будет в страховой компании, которая имеет право на выдачу подобных полисов. Также зачастую есть возможность оформления документа прямо на автомобильном пограничном посту. Но все-таки лучше позаботиться о страховке заранее, чтобы избежать любых неприятностей. Само собой, при покупке на границе полис обойдется дороже, так что речь идет еще и о возможность сэкономить денежные средства. А еще на границах иногда продают недействительные полисы, которые не дают права на получения компенсаций при наступлении страхового случая.

Заключать договор страхования могут физические и юридические лица, так что не составит труда получить Зеленую карту на корпоративное транспортное средство. При выборе конкретного вида полиса необходимо учитывать, на какой период запланирована поездка. Минимальный срок действия карты составляет 15 дней. В дальнейшем время будет увеличиваться по месяцам, но пропорционально растет и сумма оплаты. Так что нет смысла брать длительную страховку, если запланирована краткосрочная поездка. Всегда необходимо искать наиболее выгодное решение, чтобы не пришлось переплачивать.