Для того чтобы значительно снизить расходы, связанные с отоплением, необходимо выполнить термоизоляцию дома. Данный вопрос в последнее время стал довольно актуальным, но не потому, что у нас в стране стало холоднее, а потому что тепло стало стоить дороже, причем значительно. А в ситуации, когда энергоносители дорожают не по дням, а по часам, самым естественным занятием любого домовладельца становятся попытки утепления своего жилища с целью недопущения утечек из него драгоценного тепла. Информация предоставлена компанией "Приток" pritok.com.ua.

Для того чтобы привести к минимуму потери тепла из жилых помещений, сегодня используют самые разные утеплительные материалы. Производить утепление дома можно как снаружи, так и внутри. Но кроме таких способов утепления можно использовать и еще один способ, такой, как необходимость заранее грамотно спроектировать дом, а также продумать все мелочи, которые нужно предварительно внести в план. К ним относятся и системы вентиляции, и различные технические решения, которые будут помогать в экономии тепла. Когда есть хорошая теплоизоляция, то увеличивается экономия энергоносителей, а также происходит общая экономия на отоплении, и летом в таком помещении будет всегда прохладно.

Очень часто происходит так, что популярные способы утепления не всегда оказываются эффективными, если рассматривать экономическую точку зрения, а также они не всегда бывают комфортными. Если в доме закрыть окна в холодное время, а сам дом утеплен пенопластом или же пеностеклом, то такой дом напоминает контейнер, в котором зарыли крышку, и воздух в таком помещении как бы законсервирован со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Поэтому вентиляция жилища необходима даже в зимнее время. Сейчас довольно большое количество застройщиков используют в качестве утеплителя полистирольный пенопласт. Но, с другой стороны, данный материал не является горючим, и при взаимодействии с огнем не будет выделять в воздух всякого рода ядовитые вещества.

Еще одним популярным материалом, который помогает утеплить помещение, является минеральная вата, выпускаемая в виде плиты. Этот материал является продуктом соединения минеральных микроволокон и формальдегида. Но такой утеплительный материал является вредным для человека, хотя тепло сохраняет достаточно хорошо. Еще можно в качестве утеплителя купить базальтовый утеплитель, но его можно приобрести купить только в сезон, в другое время его практически невозможно достать.

В настоящее время можно использовать большое количество материалов, которые позволят обеспечить достойную теплоизоляцию помещения, и при этом затраты на их покупку будут минимальными. Для опалубки можно использовать стандартные цементно-стружечные плиты, являющиеся очень прочными, а также они хорошо сохраняют теплопроводность. Такие плиты довольно легкие и имеют большую влагоустойчивость. Также они огнестойкие и не будут выделять вредные вещества при контакте с огнем. Но такие плиты имеют существенный минус. Их срок службы не слишком большой, и составляет от десяти до пятнадцати лет. Поэтому, когда будете покупать данный материал, стоит это учесть.

Для того чтобы утеплить межкомнатные стены, можно использовать специальные пазогребневые плиты, которые изготовлены из гипса и имеют хорошую влагонепроницаемость. Данные плиты позволят зданию «дышать», если говорить другими словами, то такие стены сами будут регулировать нужную влажность воздуха в каждом помещении дома. Еще самым важным плюсом у таких плит является то, что они не проводят электрический ток и не горят. Еще они обеспечат вашему помещению высокую шумоизоляцию. Для помещений, где будет повышенная влажность, можно использовать уникальные влагостойкие плиты. Кроме того, эти плиты можно будет по желанию со временем убрать и отправить на вторичную переработку, что является безотходным производством.

Еще очень эффективным материалом для утепления крыш можно использовать сиопор, который укладывается между балками. Данный материал состоит из гранул, которые обладают достаточно низкой теплопроводностью. Такой материал очень распространен при утеплении скатных крыш.

Итак, мы видим, что специальные материалы помогут значительным образом сэкономить средства на отопление здания, они в этом плане имеют большее преимущество, чем использование традиционных утеплителей. Это происходит потому, что при утеплении увеличивается толщина стены. Когда применяются теплоизоляционные материалы, то они сами по себе не способны намного снизить энергопотребление настолько, насколько это может сделать комплексное применение энергоэффективных решений. В домах большая часть внутреннего тепла теряется за счет ограждающих конструкций. Для того чтобы сократить потерю тепла, к примеру, в 5-7 раз, необходимо использовать многокомпонентные фасадные и кровельные материалы. Но когда используются теплозащитные средства, нельзя будет забывать о том, что безопасность жилья и ваша личная безопасность должны быть на самом первом месте. Поэтому в качестве утеплителя не нужно использовать волокнистые строительные материалы, так как они являются огнеопасными. Еще самыми опасными материалами являются полимерные, так как они по своей природе способны достаточно активно выделять в окружающий воздух вредные, ядовитые для человека вещества.

Еще можно использовать для сохранения тепла в доме рекуператор. Он поможет нагревать воздух, который будет поступать за счет того тепла, которое уходит через не утепленные участки. Но такой прибор является дорогостоящим, и не каждый желающий может купить это средство. Цена такого рекуператора составляет несколько тысяч долларов. Для того чтобы окупить такой прибор, понадобится не одно десятилетие, однако если вам комфорт в доме важнее, чем финансовая составляющая вопроса, то рекуператор – это самое лучшее решение.