ХАССП или как избежать штрафов

Известно, что в настоящее время заканчивается второй этап переориентирования системы пищевой промышленности. Устанавливается система ХАССП, которой будут активно пользоваться производители готовой продукции без животных ингредиентов. Эта система насср, которую имеет отношение к контролю качества в пекарнях, кондитерских, использующим в работе фрукты, овощи. Затем система будет внедрена в общественное питание, малые производства.

Как важно не получить штраф владельцам ресторанов

Данная система основана на международных нормах снижения риска опасности пищевой продукции. От рестораторов требуется:

  • разработка техдокументов;
  • регистрация документации для важнейших процессов.

Особенности работы системы определяются по формату заведения. Есть некоторые отличия в критических процессах.

При этом существует основная часть, понятная всем. На сайте joinposter.com подробно рассматриваются все особенности данного вопроса, которые будут весьма интересными для многих предпринимателей.

В общем, понадобится разработка общих порядков работы с кухонным и барным оборудованием, создание инструкций для персонала по гигиеническим нормам. Также нужна система, которая позволит поддерживать чистоту помещения. Необходима разработка инструкций по приготовлению пищи, порядка получения продуктов, транспортировки сырого материала. Нужна регламентация процесса и температуры хранения продукции, а также срока приготовления блюд, их подачи.

Если система НАССР отсутствует

По статье 65 украинского законодательства предусмотрены штрафные санкции. Ими облагаются юридические лица (30 МЗП или 126 тыс. грн.), физические лица (15 МЗП или 63 тыс. грн.). Как видим, регистрация НАССР просто необходима для успешной деятельности предприятия.

Процедура регистрации системы

Прежде всего, от вас требуется подача заявления в Госпотребслужбу. Эта заявка должна идти от собственника или уполномоченного лица, она подаётся за десять дней перед открытием заведения. При правильном оформлении заявления территориальным органом принимается решение о госрегистрации. На протяжении пяти суток собственник должен получить регистрационный номер, чтобы законно работать.

Что необходимо знать

До конца года правила должны быть внедрены, всем крупным предприятиям необходимо пройти проверку. О новых нормах придётся подумать представителям малого и среднего бизнеса, начиная с 20.09.19. Можно уверенно говорить о том, что процесс внедрения системы НАССР является важным шагом, имеющим большое значение для интеграции международной нормативной базы в пищевой среде страны.

По причине того, что на территории Украины сейчас отсутствуют органы санстанции, каждому собственнику необходимо заниматься созданием и поддержкой системы НАССР. Если происходит что-то в его ресторане, то он является ответственным за это. Нет никакого смысла откладывать регистрацию, если вы не хотите встретить внезапную проверку полностью неготовым. Будьте всегда внимательны и профессиональны, чтобы добиться успеха в своей коммерческой деятельности!