У диванов, как и у людей, у каждого свой характер. Важно, чтобы характер хозяина совпал с характером дивана. Очень удобная мебель с выкатывающимися ящиками, они как правило идут из ламинированной столешницы, с которыми очень удобно проводить влажную уборку. Большой выбор мягкой мебели в магазине http://www.pufetto.com.ua, тут можно найти модель под свой характер.

Каркас дивана создают из мягкой сосны. Это позволяет максимально уменьшить конструкцию дивана. Сосна чаще всего идет без сучков, это сделано специально для того, чтобы от сучков не было проломленности механизма. Дерево для каркаса сушат специальным образом, удаляют порядка 50% влаги. Проводится специальная пропитка, чтобы не заводились жуки.

Деревянная конструкция достаточно надежна и рассчитана для ежедневной эксплуатации, чтобы каждый день складывать и раскладывать диван. Каркасы из советского прошлого расшатывались и скрипели, так происходило, потому что они скреплялись гвоздями или скобами. Современные деревянные каркасы скрепляются специальными болтами, которые называются метизы. Они закручиваются вовнутрь дерева и со временем их выход из строя невозможен. Метизы вклеиваются в дерево и становятся единым механизмом. За счет этого конструкция получается более долговечной, нежели в советские времена.

В металлических конструкциях используют ортопедические решетки, механизм получается кроватного типа. Металлический механизм можно разбирать множество раз, перевозить из квартиры на квартиру.

Диваны с блоком независимых пружин считаются самыми оптимальными для отдыха и сна. Такой механизм создается из пружин, каждая из которых находится в независимом стакане. Пружинный матрас очень удобен, он обладает отличными выталкивающими свойствами, повторяет форму тела, на таком диване можно смело высоко попрыгать и с ним ничего не случиться, чем часто пользуются дети.