Руководство по типам; что для чего используется

Фотография – процесс творческий. Существуют тысячи возможностей запечатлеть один и тот же кадр.

Объектив – это один из ответственных за такое разнообразие. Нужно определить, какого результата ты планируешь достичь в фотографии, после чего уже выбирать объектив (помогут в cifrosvit) под эти нужды.

Если вы понятия не имеете, чем отличается телеобъектив от широкоугольного, тогда этот текст-руководство именно для вас.

Широкоуголные объективы

Основной инструмент для тех, кто собрался снимать пейзаж. Кадр резкий по всей ширине. Но при этом, у такого объектива невысокое фокусное расстояние. Это значит, что передний план будет в правильных пропорциях. А то, что на дальнем плане – может искажаться.

Экстремальный вариант широкоугольника – это объектив «Рыбий глаз». Который способен давать все 180 градусов. Но, при этом будет существенно искажать содержимое фотографии. Но их за это их любят.

Среднефокусные объективы

Чем хороши такие объективы – это тем, что они схожи по строению с человеческим глазом. И дают практически идентичную картинку. Без искажений, и прочих неровностей. Это позволяет среднефокусным быть универсальными бойцами фотографии. Они способны работать в любых условиях. Едва ли не во всех жанрах фотографии.

Но истинные ценители говорят, что это очень предсказуемо, а оттого – неинтересно. И их можно понять, ведь ценность многих кадров как раз в дисгармонии. И не идеальности.

Чем бы вы предпочли питаться? Специальной жижей (как в фантастических фильмах), где собраны все полезные и необходимые ингредиенты, или нормальной едой, со всеми недостатками? Я думаю, что очень многие скажут, что лучше есть жирные стейки, и наслаждаться вкусом, чем отказывать себе в этом удовольствии по недоказанным причинам.

Впрочем, очень многие выбирают именно сбалансированное питание. Как и среднефокусные объективы.

Телеобъективы

Так называются длиннофокусные приспособления (от греческого «теле» - далеко). У них достаточно узкий угол обзора, но они способны хорошо работать на большом расстоянии. Он не заменим в тех случаях, когда объект находится достаточно далеко. Тут есть целый набор событий, для которых используют телеобъективы. Это спорт, сьемки живой природы. Также, длиннофокусники используются для портретов.

- макрообъективы. Тут производители добились противоположного эффекта. Такой объектив способен на очень малое фокусное расстояние. Что позволяет появляться великолепным фотографиям, макромира. Того, что мы обычно не замечаем.

- супер-зумы. Все вышеперечисленно относилось к объективам с зафиксированным фокусным расстоянием. Но для новичка, не обладающего выдающимися финансовыми показателями можно порекомендовать универсальный объектив, который способен менять фокусное расстояние. Пусть, и в каждой отдельном поединке будет немного проигрывать. Зато отпадет необходимость в нескольких объективах.