В том, что соседи могут быть злом, многие уже имели возможность убедиться. То громко ругаются, то начнут выдавать арии на музыкальных инструментах. В любом случае этот шум очень мешает. Вот почему стоит подумать о таком варианте, как звукоизоляция стены от соседей.

Если вы хотите провести шумоизоляцию, то для начала нужно взяться за потолок и стены. Возможно использование одного из двух видов конструкций:

  • бескаркасные
  • каркасные

Благодаря каркасной системе удается скрыть многие неровности поверхности, произвести независимую облицовку. Нередко создается и фальшпотолок. Бескаркасные варианты просты в плане монтажа, на выполнение подобных работ не уходит много времени. Да и толщина конструкции не такая большая.

В случае с бескаркасной системой речь идет о ЗИПС. Панели выделяются своей 2-слойной структурой. Один слой поглощает звуки (вата), а другой – это слой гипсоволокнистого листа (акустически изолирующий материал).

Сэндвич панели можно прикрепить к несущей конструкции благодаря 8 виброизолирующим креплениям. Опора идет на смежные конструкции благодаря двум слоям звукоизоляции. Для заполнения щелей необходим силиконовый герметик Акуфлекс-ВС. Чтобы защитить виброузлы от негативного воздействия извне, панели необходимо закрыть при помощи слоя гипсокартона (1,25 см).

Толщина конструкции играет немаловажную роль. Она может достигать 13,3 см. Этот параметр определяет индекс дополнительной звукоизоляции (не более 18 дБ).

Стоит присмотреться к ЗИПС-Ш-Ультра. Толщина подобной конструкции равна 5,5 см, а индекс дополнительной изоляции может достигнуть 11 дБ. Этого хватает, чтобы гарантировать изоляцию от большого количества бытовых шумов.

Каркасные конструкции, которые имеют звукоизоляционные свойства, не похожи на стандартные. Первые не должны быть связаны с основой. Именно жесткая связь становится проводником для акустических волн.

Упругое соединение гарантирует виброизолирующее крепление. Шуманет-Коннект. Это очень важный элемент каркасной облицовки потолков, а также стен. За счет виброподвесов конструкции надежно крепятся к несущим элементам. В итоге через узлы креплений передается минимум звуковых вибраций. В изделиях используется особый эластомер. Это гарантирует продолжительный срок эксплуатации. Виброакустические параметры при этом никак не страдают.

Каркасная конструкция станет акустической системой, если внутреннее пространство заполнить при помощи звукопоглощающих плит.