Непрекращающиеся разговоры о повышении пенсионного возраста заставляют многих с беспокойством отслеживать пенсионные новости. Нестабильная экономическая ситуация, огромное количество нелегальных работников (то есть полное отсутствие отчислений) и маленькие зарплаты (соответственно еще меньшие отчисления) неизменно ведут к тому, что пенсионному фонду вот уже который год нечем выплачивать пенсии. Острую нехватку средств пытаются компенсировать за счет государственных субсидий, однако и это уже не дает результата.

Неэффективная мера

Не получив достаточной помощи от государства, пенсионный фонд решил разобраться с проблемой за счет населения. Ранее уже был увеличен пенсионный возраст для женщин, однако это не дало особого результата – пенсии фонду выплачивать все равно нечем.

Другой причиной для увеличения пенсионного возраста стало тесное сотрудничество страны с МВФ. Власти заявили, что это одно из требований организации, направленное на установления баланса в экономике Украины. В таких масштабах эта мера действительно может оказаться эффективной, однако то, что хорошо для государства, не обязательно хорошо для одного человека или даже отдельно взятой немалочисленной группы. И хотя МВФ мало интересуют социальные последствия такого решения, власти Украины их хорошо осознают. Поэтому им удалось избежать выполнения этого условия сотрудничества.

Планы и реформы

Итогом всех споров на данный момент является вполне однозначный ответ: повышения пенсионного возраста не будет. По крайней мере пока, ведь для этого сначала нужно повысить уровень жизни. Как это будет достигнуто, пока не вполне понятно. Основная проблема нехватки средств заключается в том, что по статистике на данный момент на 10 работающих приходится 11 пенсионеров. И со временем разница только увеличится.

Недостающие средства по-прежнему поступают из государственного бюджета, и размер требуемого дополнительного финансирования с каждым годом возрастает. В фонде заявляют, что пенсии будут выплачивать всем, однако с учетом всех обстоятельств это означает, что обещанного повышения ждать не стоит. Никаких существенных прибавок не предвидится, пока вопрос с дефицитом не будет решен полностью за счет отчислений работающего населения.

Чем закончится реформа, расскажут пенсионные новости. Населению остается только ждать, когда это произойдет.