Данное решение было интегрировано в платформу LigaZakon. Этот сервис позволяет следить за регистрационными действиями, которые касаются объектов недвижимости. Узнать больше о нем можно здесь: http://smsmayak.com.ua/. Каждому достаточно включить SMS-Маяк. Чтобы работать с сервисом, нуженLIGA:ZAKONID. В случае его отсутствия придется создать.

Есть 2 вида информирования:

• о смене статуса объекта;

• о ходе процедуры регистрации.

Каждый получает возможность проследить за тем, как меняется статус объектов недвижимости. Для этого нужен номер в Госреестре вещных прав. В итоге вы получите оповещение, когда статус объекта недвижимости изменится. Это позволит вам вовремя подать иск в суд, что позволит отменить регистрационные действия, которые были проведены. Помимо этого можно обратиться в правоохранительные органы, составив соответствующее заявление. Такой сервис будет вам стоить 30 грн ежемесячно.

Есть и другой сервис, за который придется платить каждый месяц, но уже вдесятеро дороже. У вас появится возможность отследить подачу заявок, которые касаются проведения разных регистрационных действий по отношению к объектам недвижимости, принадлежащих вам. Для этого используется электронная цифровая подпись.

Вы узнаете, когда подано заявление, какова его суть. Помимо этого каждый сможет узнать о том, что было принято решение, касающееся изменения статуса. Это позволит своевременно обратиться к госрегистратору, а также в суд. Это позволит остановить незаконные действия, касающиеся объекта недвижимости.

Данный сервис был предоставлен вместе с госпредприятием «Национальные информационные системы» украинского Минюста. Он стал техническим администратором Госреестра вещных прав на недвижимость.

Для юрлиц, а также физлиц сервис может быть предоставлен согласно регистрационному номеру объекта недвижимости. С 2013 г. присвоение происходит по 1-й регистрации права на разные объекты недвижимости. Порою документ, подтверждающий право собственности, утрачен. Тогда регистрационный номер можно узнать благодаря информационной справке с использованием online-сервиса.