Издавна хронометры были привилегией мужчин, однако уже в средневековой Европе появились первые женские варианты часиков – как правило, они носились на длинной цепочке и крепились на ворот или пояс. Сейчас такие модели найти практически невозможно, зато современные женщины активно переняли мужскую моду и стали носить часы в виде браслетов.

Разнообразие форм и вариантов дизайна делает часы подарком, который понравится каждой девушке, особенно если правильно его выбрать. Женственный вариант с драгоценными камнями и тонким циферблатом придется по вкусу той, которая привыкла к образу леди и хочет все время демонстрировать свою утонченность. Современная работающая девушка скорее выберет более удобный и стильный в своей простоте механизм – часы по типу мужских классических вариантов, только меньшего размера и более изящные. Девушкам, которые обожают спорт, понравятся спортивные часы – они могут быть небьющимися и непромокаемыми.

Выбор бренда: насколько это важно

Для молодой студентки или школьницы нет никакой разницы, носит она наручные часы tissot или подделку, которая выглядит мило и изящно. Совсем другое отношение к часам в деловом мире – человек должен всем своим видом демонстрировать успех, поэтому дешевые часы в его образе будут просто неуместны.

Если хочется сделать действительно шикарный подарок, лучше оставить право выбора самой женщине – например, преподнести ей подарочный сертификат на покупку часов, которые она сможет купить сама. В этом случае даритель будет застрахован от неприятных сюрпризов, а подарок окажется уместным и приятным. Некоторые салоны также предлагают вариант обмена – например, если часы девушке не подошли или просто не понравились. Перед покупкой нужно обязательно выяснить у продавца, доступна ли такая возможность.