Аккумулятор для мотоцикла является важным элементом, который отвечает за работу двигателя и других ключевых узлов. Современная техника в силу особенностей конструкции не может работать без дополнительного источника питания. Аккумуляторные батареи для мото подбираются с учетом мощности двигателя и генератора. Правильно подобранный АКБ способен проработать максимально долгий срок, при этом сможет обеспечивать высокую стабильность пускового тока, что благоприятно сказывается на комфортабельности использования электростартера.

Как подобрать аккумулятор?

Выбор аккумулятора для мотоцикла всегда начинается с ознакомления с техническими характеристиками изделия. Для любой техники с большим количеством электроники наиболее важной является номинальная емкость. Средние параметры емкости мотоциклетных аккумуляторов варьируются в пределах 15-65 А/ч, в зависимости от мощности силового агрегата. Чем мощнее двигатель, тем больше потребность в емкости. Выбор АКБ рекомендуется осуществлять с учетом следующих параметров:

1. Номинальное напряжение 6 и 12В
2. Параметры емкости
3. Тип электролита (кислота или гель)
4. Марка и производитель
5. Требования к обслуживанию
6. Тип используемых клемм
7. Тип корпуса аккумулятора

Перечисленные факторы оказывают прямое влияние на работоспособность и долговечность батареи. При покупке важно учитывать, что выбранный АКБ должен обеспечивать надежный и стабильный пуск двигателя в любую погоду вне зависимости от нагрузки в ходе эксплуатации. Конкретная разновидность батареи (гель или кислота) подбирается индивидуально. Для мотоциклов наиболее предпочтительными являются АКБ с гелевым электролитом, который более устойчив к вибрации и перепадам температуры.

Приобретение батареи для мото

Приобретать аккумуляторы лучше всего через проверенные магазины или дилерские точки. Покупая оригинальные АКБ владелец мотоцикла получает полный набор гарантий, которые в случае необходимости помогут заменить устройство сохранив при этом много финансовых средств. При покупке важно обращать внимание на целостность защитной пленки, которая должна присутствовать по всему корпусу батареи, в том числе и на клеммах. Таким образом можно убедиться в отсутствии предварительного использования. Также немаловажно перед покупкой ознакомиться со всеми существующими техническими характеристиками, чтобы избежать возможной несовместимости с установленным оборудованием на мотоцикле.