Что только не выдумывали люди, чтобы погреть косточки и понежить тело! Японская баня из кедровых опилок, мешок с горячим песком или ароматным сеном и березовыми листьями. Но традиционный вариант бани по-прежнему остается популярным. Сауна – замечательный способ укрепить здоровье и расслабиться, ощущения после парной – «будто заново родился».

Ценители горячего пара оборудуют сауны в частных домах и даже городских квартирах. Чтобы КПД получился 100%, нужна правильная теплоизоляция парилки. С современными материалами этот вопрос решается просто и быстро.

Что дает утепление бани

Для сооружения парилки подходят различные стройматериалы. Но построить – половина дела. Какой толк в парилке, если тепло будет уходить в считанные минуты. Эксперты однозначно рекомендуют утеплять кирпичные или бетонные стены. Брус, если тоньше 20 см, также нуждается в теплоизоляции.

Выгоды внутреннего утепления стен:

  • времени на растопку уходит меньше;
  • «банная» температура держится дольше;
  • экономия топлива (дров, газа, электроэнергии).

Банный утеплитель: как выбрать

утеплитель для бани

Еще наши предки понимали: чтобы от парилки был толк, нужно позаботиться о теплых стенах. Столетия назад баню конопатили пенькой, паклей, войлоком – что было под рукой. У современников возможности шире благодаря появлению синтетических материалов. Тем не менее, не каждый утеплитель для сауны подойдет.

Какой материал нужен:

  • огнестойкий;
  • нетоксичный – иначе возникает риск «угореть»;
  • влагоустойчивый: не гниет под действием пара и воды;
  • прочный;
  • долго держит тепло: теплопроводность менее 0,04 Вт(м*К);
  • дает минимум швов при укладке: каждый стык – «мостик холода», через который уходит тепло.

По этим критериям выбрать нужный вид утеплителя несложно.

Прелесть природных материалов в натуральной структуре. Но значительный минус – без специальной обработки в пеньке, или войлоке быстро появляется «жизнь»: насекомые и плесень.

«Кастинг» среди искусственных теплоизоляторов не проходит пенопласт. Пенополистирольные  плиты горят и выделяют едкие ядовитые вещества при нагревании.

Минеральная вата подходит по всем статьям. Волокнистая структура хранит тепло и не горит. Материал выпускается в рулонах и гибких плитах. Утеплитель устроен по принципу 2 в 1: мат с одной стороны покрыт фольгой, отражающей тепло внутрь комнаты. Поэтому дополнительная пароизоляция не  нужна.

Специальные материалы для потолка, стен и пола представлены на странице.

Одеваем сауну изнутри

В теплоизоляции бани минеральной ватой нет особых сложностей, важно соблюдать технологию. Минвата требует создания металлической или деревянной обрешетки, обязательной гидро- и пароизащиты.

Устройство термоизоляции:

  1. Основная стена.
  2. Каркас.
  3. Слой минерального утеплителя.
  4. Пароизоляция (в материалах URSA уже имеется в виде фольги).
  5. Вентиляция.
  6. Облицовка из деревянных планок.

Хотите получить удовольствие от парной на 100% - уделите должное внимание утеплению внутренних стен. С легким паром!