Сразу оговоримся, купить внешнюю витую пару выгоднее всего в специализированном интернет-магазине svit-server.com.ua. Большой выбор. Приятные цены. Доставка. Чтобы попасть в каталог, легонько кликните по ссылке.

«Витая пара» - это кабель, состоящий изолированных проводников, которые попарно обвиты между собой. Зачем? Чтобы понизить уровень помех, оказывающий негативное влияние на качество сигнала. Сфера применения, в основном связана с построением локальных компьютерных сетей, подключением кабельного телевидения и интернета. Изначально его изобретали для подключения телефонных аппаратов.

Основными преимуществами перед многочисленными конкурентами является простота и экономичность прокладки кабельных линий относительно оптоволоконных сетей, а также более высокая пропускная способность по сравнению с коаксиальными вариантами. Витые пары способны пропускать 12 разных частотных диапазонов, но наиболее востребована, так называемая, «пятая категория», рассчитанная на полосу частот 100МГц.

Коротко о витой паре

Для классификации используют несколько критериев, в том числе:

- количество жил: одножильные и многопроволочные

- тип защиты: химическая (природные факторы); физическая (механические воздействия) и электромагнитная (помехи)

- наличие экрана: неэкранированные изделия; изделия с индивидуальными экранами (каждую пару обматывают фольгой, чтобы избавиться от внешних и переходных помех); общий экран (обматываются все пары).

Одножильные кабели не предназначены для прямых соединений с оконечными устройствами. Их используют для прокладки сетей внутри стен и коробов. Медная жила относительно толстая, но хрупкая. При частом сгибании гарантированно сломается. С другой стороны она идеально подходит для розеток. Область применения многопроволочных кабелей имеет прямо противоположное расположение. Из-за большого затухания сигнала они годятся для патчкордов, соединяющих розетки и оборудование.

Кабель нужно защищать от механических повреждений, ультрафиолетового излучения, температурных колебаний и внешних электромагнитных воздействий. С этой целью витая пара упаковывается вовнутрь «слоеного пирога». Внешний слой состоит из прочной оболочки, медной оплетки и дополнительных защитных компонентов. Об их наличии свидетельствует термин «double jacket» («двойной пиджак»). От естественных разрушающих факторов защищает полиэтилен или фольга («foiled»). Медная оплетка и фольга одновременно являются защитой от электромагнитных воздействий.