Решили начать бизнес по производству хлебобулочных изделий? В таком случае эта статья то, что вам нужно, ведь здесь мы расскажемо том оборудовании, которое понадобится для работы пекарни и о том оборудовании, без которого можно обойтись.

Оборудование, которое необходимо

Хлебопекарное и кондитерское оборудование - это агрегаты, которые отвечают за протекание таких производственных процессов как дозировка ингредиентов, замешивание теста, расстойка теста, выпекание изделий, фасовка готовых изделий.

Оборудование для открытия собственной пекарни можно приобрести в виде готового комплекса и по-отдельности. Приобретение оборудования по отдельности имеет существенное преимущество, так как можно подобрать варианты, подходящие не только по параметрам производительности, но и по цене.

Что понадобится?

  • Дозаторы для измерения и отгрузки материалов с жидкой и сыпучей консистенцией. Так как промышленное изготовление хлебобулочных изделий предполагает точное соответствие рецептуре, потребуется аппарат, способный отмерить точное количество компонентов в составе теста и точное количество воды для затворения сухих ингредиентов.
  • Расстоечные машины. Это оборудование необходимо для содержания дрожжевого теста, помещённого в формы в оптимальном микроклимате. В результате, тесто увеличивается в размерах.
  • Печи ротационные. Это оборудование позволяет термически воздействовать на заготовку хлебобулочного изделия равномерно со всех сторон, при меньшем расходе электроэнергии в сравнении с традиционными печами.
  • Фасовочное оборудование. Если производство хлебобулочных изделий налажено в промышленных масштабах потребуется вакуумный упаковщик. Нанесение пленки поверх готового хлеба позволит дольше сохранить свежеть изделия в нераскованном виде. Опять же, под упаковочной пленкой можно разместить этикетку с логотипом предприятия.