Установка низкопрофильных покрышек – это отличный способ сделать экстерьер своего авто более колоритным и броским, чтобы выделить его из серой массы других машин. На самом деле, колеса транспортного средства, которые имеют большой радиус и узкую полосу резины, выглядят намного круче и привлекательнее. Но необходимо понять, каким образом такие тюнинговые эксперименты отразятся на автомобиле, ведь машина – это в первую очередь средство передвижения и его визуальный апгрейд не должен сказываться на надежности и безопасности езды.

Появление низкопрофильных шин стало следствием увеличения скоростных характеристик и мощности современных авто. Для таких машин необходимы эффективные тормоза и хорошее сцепление с поверхностью. Уменьшение профиля сопровождается увеличением ширины покрышки, пропорционально чему увеличивается и пятно контакта колеса с дорожным полотном. Резина данного типа наилучшим образом подойдет для скоростных автомобилей. Рисунок протектора таких покрышек нередко похож на рисунок, которым оснащают шины гоночного транспорта.

Преимущества и недостатки низкопрофильных шин

Как и все в этом мире, низкопрофильные шины имеют свои положительные и отрицательные стороны, поэтому водителю перед тем, как окончательно определиться с выбором, необходимо решить, какие характеристики являются для него более предпочтительными, а чем он готов пожертвовать.

Итак, плюсы:

  • высокие скоростные показатели;
  • управление автомобилем становится четче и стабильнее;
  • существенно улучшается сопротивление боковому ходу, что очень важно на поворотах;
  • благодаря внушительной площади низкопрофильной резины повышается качество сцепления с дорогой.

Что касается минусов, то они заключаются в следующем:

  • цена несколько выше;
  • высокий уровень шума во время езды;
  • непродолжительный эксплуатационный срок;
  • присутствует риск возникновения аквапланирования;
  • плохо нивелирует дефекты дорожного покрытия, поэтому передвижение становится менее комфортным.

Таким образом, достоинства низкопрофильных шин обуславливаются тем, как автомобилист намерен использовать свое транспортное средство. Если вы, как правило, передвигаетесь по дорогам с качественным покрытием, то, установив такую резину, вы сможете улучшить ходовые характеристики своего автомобиля. Кроме того, как уже было сказано выше, данное решение будет выгодным в плане дизайна. В противном случае переходить на низкопрофильные шины не имеет смысла, поскольку этот выбор будет чреват для автовладельца высокими расходами и дискомфортом во время езды.