Грамотное оформление детской комнаты включает в себя не только правильный выбор обоев и мебели. Здесь также стоит уделить внимание полу. Учитывая тот факт, что детвора большую часть свободного времени проводит на полу, нет ничего удивительного в том, что ковер в детскую должен быть не только красивым, но и практичным. Благодаря обширному ассортименту покрытий для пола, представленных на современном рынке, подобрать оптимальную модель сравнительно простор. Основными критериями здесь выступает материал и рисунок. Об этом немного подробней.

Синтетика или натуральная шерсть

Сразу стоит отметить, что для детей средней школы и старшеклассников в приоритете остается ковер из натуральной шерсти, он не только отличается отменными эксплуатационными характеристиками, но и создает благоприятную энергетику в помещении. В отношении малышей выбор ковра из натурального материала не отличается такой однозначностью. Основная причина в сложности ухода. Поэтому, в данном отношении специалисты рекомендуют выбирать изделия из синтетических аналогов.

Развитие современных технологий позволяет создавать материалы, которые не только отличаются хорошей прочностью, но и обладают гипоаллергенными характеристиками, поэтому их использование для оформления детских комнат не несет опасности.

В отношении длины ворса, есть смысл ориентироваться на личные предпочтения детворы. Но, опять же, чем длиннее ворс, тем сложнее уход.

Цветовое оформление

Выбирая цвет ковра, дизайнеры рекомендуют ориентироваться не только на общий стиль детской комнаты, но и на предпочтения ребенка. Разнообразие вариантов дизайна помогает подобрать удачное решение. Среди популярных вариантов можно выделить ковры с изображением героев мультфильмов или же изделия, на поверхности которых нанесено настоящее игровое поле.

Для деток постарше можно подобрать варианты в однотонном исполнении или же, как вариант, с геометрическими рисунками разных цветов. Альтернативный вариант: размытые контуры или абстракция, что поможет придать интерьеру завершенность.