Мойка окон в квартире или в офисе высотки – задача не из легких. С одной стороны нужно быть предельно осторожным, чтобы не упасть, с другой – важно добиться чистоты оконных конструкций, не повредив их поверхность. Из-за таких сложностей процесс постоянно откладывают, а зря. Клинеры утверждают, что сделать работу можно быстро и качественно, если знать профессиональные секреты https://solidcare.com.ua/services/mojka-okon.html. Открываем их, а также рассказываем, что вам на самом деле может понадобиться для мойки окон снаружи и внутри.

Какие нужны инструменты и моющие средства

  • Мягкие губки и микрофибровые салфетки. Важно лишь проследить, чтобы у них не было абразива. Последний царапает стеклопакет и раму, тем самым, портя их внешний вид: царапины видны на солнце, к тому же со временем в них может скапливаться пыль и грязь.
  • Щетки с резиновым скребком и поролоновым валиком. Если у них – регулируемая ручка, и они вытягиваются до 2 м, вам повезло: удастся обойтись без табуреток и стремянки.
  • Емкости с водой. Подойдут 2 таза или два ведра. В одном можно будет растворить моющее средство, а из другого брать воду, чтобы его смывать.

Обратите внимание! Если вы используете готовое моющее, убедитесь, что оно предназначено для очищения стеклопакетов. Средства для ухода за другими поверхностями лучше не брать: в них может быть слишком много спирта. В больших концентрациях он разъедает пленку, которая защищает от ультрафиолета. Также в моющем средстве не должно быть щелочи, кислот, абразивных частичек.

Можно приготовить моющее средство и самостоятельно, добавив в воду нашатырный спирт или 9% уксус. Другой вариант – вода с глицерином. Интересно, что после такого состава стекла дольше остаются чистыми: к ним не липнет пыль.

Правила безопасности

При мытье окон снаружи нужно быть предельно осторожным:

  • Не тянитесь к труднодоступным участкам, становясь на подоконник или того хуже – на край окна: на них все равно попадает вода, делая их скользкими, а это опасно. Чтобы вымыть углы, пользуйтесь скребком. В крайнем случае, обмотайте швабру тряпкой.
  • Не свешивайтесь вниз, не опирайтесь на рамы и стекла.
  • Мойте балконные окна только со страховочным ремнем, если нет вспомогательных приспособлений.

Когда и как правильно мыть окна

Мыть окна лучше, когда тепло и нет ветра. Если уборка намечается зимой, например, после ремонта, в процессе лучше использовать морозостойкие моющие средства, иначе на стеклах останутся морозные узоры.

Воду нужно брать комнатной температуры: в теплой или горячей воде спирт теряет свои свойства, что отражается на качестве мытья.

  • Сначала очищают раму. Если окна металлопластиковые, то чистят и резиновые прокладки.
  • Потом моют стекла: мягкой губкой с моющим составом убирают загрязнения. Микрофибровыми салфетками протирают стекла насухо. Чтобы совсем не оставалось разводов, можно дополнительно вытереть их бумажными полотенцами. Другой вариант – наносить моющий раствор поролоновой щеткой, а убирать остатки влаги – скребком.
  • С наружной стороны стекла нужно мыть только щеткой и скребком с длинной ручкой, если нет специального снаряжения. Возможно, удалить загрязнения из труднодоступных мест в этом случае полностью и не получится, но зато уборка пройдет без риска для жизни.

Какие есть специальные приспособления и техника

В последнее время для мойки окон широко используют:

  • Магнитные щетки. Они крепятся с двух сторон, благодаря чему больше не нужно высовываться из окна. Разводов после себя такие устройства также не оставляют и выпускаются в разных вариантах, чтобы каждый смог подобрать подходящую модель под толщину своего стекла (есть для разных стеклопакетов). Правда, при всех преимуществах магнитные щетки имеют недостатки: не всегда полностью вымывают труднодоступные места, требуют сноровки в использовании.
  • Ручные пылесосы. Они обрызгивают стекло водой с моющим средством, как пульверизаторы, а затем собирают капли и грязь, высушивая поверхность.

Стоит такая техника недешево, может долго окупаться. Но убрать загрязнения можно и без нее, если заказать профессиональную мойку окон в квартире или офисе. В Киеве и Киевской области такие услуги предоставляет клининговая компания «Solidcare». Обращайтесь, здесь работают опытные и аккуратные сотрудники, которые быстро приведут в порядок ваш офис и дом!