Несмотря на то, что современные широкоформатные смартфоны с диагональю экрана 6,5 дюймов уверенно занимают лидирующие позиции, интерес к планшетам не угасает. Это связано с тем, что разработчики регулярно подбрасывают пользователям все более интересные девайсы, благодаря которым можно не просто комфортно “серфить” в Интернете, но и полноценно работать в сложных графических программах.

Главные производители планшетов - бренды Samsung и Apple, между которыми существует серьезная конкуренция. Сегодня мы проанализируем планшеты от Samsung и айпады от Эппл, и разберемся, на чьей же стороне перевес.

Очень “сочный” экран

По словам консультантов интернет-магазина Киевстар, к которым мы обратились за помощью в данном вопросе, в планшетах Самсунг людей, в первую очередь, привлекает необыкновенно качественный Super AMOLED дисплей. Поскольку бренд является производителем таких матриц, логично, что лучшие образцы он внедряет в собственные продукты, а уже после отдает на рынок.

Преимущества матриц на органических светодиодах очевидны:

  • глубокий черный цвет;
  • высокая контрастность;
  • идеальная цветопередача;
  • максимальные углы обзора.

“Еще один плюс Super AMOLED матрицы - при снижении яркости экрана уменьшается потребление энергии. Здорово экономят заряд батареи темные обои и темная тема, что позволяет работать на планшете дольше и устанавливать меньший по объему аккумулятор”, - в частности, отметили в Киевстар.

Компания Apple в своих планшетах использует IPS матрицы, но с уникальным высоким разрешением, имеющим собственное название Retina. Такие дисплеи практически дотянулись по качеству картинки до Super AMOLED, плюс, они дешевле и работают дольше. Возможно, поэтому купертиновцы не спешат переходить на органическую технологию.

Возможность расширить постоянную память

У планшетов Самсунг есть еще одна важная деталь – слот для карты памяти. На сайте shop.kyivstar.ua мы обнаружили, что практически каждой модели планшетов этого бренда можно “нарастить” память с помощью карты MicroSD.

В зависимости от аппаратной части, размер максимально поддерживаемой карты колеблется от 64 до 512 ГБ. А это очень ощутимый прирост к внутреннему хранилищу, который в некоторых случаях очень важен и нужен.

Выгодный ценник

Отметим еще один важный параметр – стоимость устройства. Ценовая политика компании Apple хорошо известна во всем мире: они продают обычный по техническим параметрам девайс по цене в 1,5-2 раза выше рыночной. За эти деньги владелец получает кроме технического решения, уникальное ПО и поддержку от Apple.

Компания Samsung подошла к ценообразованию по-другому. Они предлагают рабочие решения по вполне адекватной цене. Да, работают они на Android, который имеет как преимущества, так и недостатки, но зато покупатели не переплачивают за бренд. Если все работает одинаково хорошо, зачем платить больше?

Современные планшеты и от Самсунг и от Apple отличаются высокой мощностью, надежностью и универсальностью. Одни справляются лучше с графической работой, другие показывают высший пилотаж в играх и фильмах. Сравнивайте оба варианта и выбирайте тот, который придется по душе именно вам. Удачной покупки!