Соленые огурцы – вкусный продукт, который широко используется в различных салатах.

Сами по себе квашеные огурцы на зиму являются великолепной закуской. Благодаря им можно разнообразить разнообразные блюда. Кроме того соленые огурцы являются ингредиентом различных салатов, поэтому важно знать как их правильно засолить.

Прежде всего, необходимо подобрать и подготовить исходное сырье. Огурцы, используемые для засолки должны быть одинакового размера, без каких-либо изъянов. В качестве дополнительной приправы используются корень хрена, зубчики чеснока, стручковый горький перец, эстрагон, листья смородины и вишни, петрушки и сельдерея. По вкусу могут добавляться и другие пряности. Правильно засоленные огурцы всегда твердые и хрустящие.

Для засолки могут использоваться рецепты от Сергея Джуренко. Кроме того подходящие рецептуры можно найти в различных кулинарных книгах или воспользоваться советами знакомых. Чтобы банки не «взорвались», рекомендуется изначально замочить свежие огурцы в воде на 5-6 часов. Кроме того, тару следует не только тщательно помыть, но и обработать горячим паром.

Рассол необходимо готовить, используя высококачественную воду. Если возникают сомнения, то оптимально применять бутилированный вариант. Солевой раствор для заливки должен быть горячим, а банки следует закупоривать герметично. Специалисты рекомендуют использовать для засолки крупную соль.

Кроме того очень важно плотно укладывать огурцы в банки. Снизу и сверху помещаются приготовленные специи. Остывшие банки рекомендуется хранить в прохладном месте. Оптимально для этого использовать погреб.

Помимо соленых огурцов спросом всегда пользуются квашеные помидоры. Сочетание двух таких продуктов всегда позволит разнообразить любой стол. Такая простая закуска подходит под любые блюда. Очень важно, что для засолки можно использовать различные сорта огурцов.

Соленые огурцы – это полезный продукт. Они способны пробудить аппетит. Их можно давать в минимальных количествах даже маленьким детям. Эффективность такого продукта доказана и при его включении в диеты для похудения. Это связано с тем, что соленые огурцы способны утолить голод в кратчайшее время благодаря тому, что в их составе содержится огромное количество клетчатки. При солении в продуктах сохраняются витамины С и В, а также другие полезные вещества. Это позволяет поддерживать защитные функции организма в зимний и весенний период.