В 21-ом веке в строительстве можно успешно использовать разнообразные виды кирпичей, поэтому желательно ориентироваться на установленные нормы и характеристики выпускаемой продукции. Например, клинкер считается одним из самых лучших строительных материалов, поэтому его зачастую выбирают для последующего применения в период возведения жилых домов. Нужно отметить тот факт, что цена на клинкерный кирпич в Киеве полностью оправдывает его покупку.

Особенности клинкерного кирпича

Клинкер нужно создавать по-особенному. Предполагается обязательный обжиг используемой глины. Производственная технология является продуманной. Прежде всего, выбирают тугоплавкие глины, у которых есть определенные интервалы спекания. Глину обязательно обжигают при очень высоких температурах, показатели которых составляют 1200-1300 градусов по Цельсию. Нужно понимать, что именно такая температура обжига приводит к тому, что в кирпиче не остаются включения и поры, а это положительно влияет на эксплуатацию строительного материала.

Преимущества клинкерного кирпича

Планируя использовать этот вид кирпича, важно ориентироваться на следующие плюсы:

  • Высокий показатель прочности. Клинкерный кирпич отличается прочностью на сжатие, изгиб и истирание. Неудивительно, что даже созданные стены могут длительное время оставаться в первозданном виде.
  • Низкое водопоглощение. Обычно, если влага попадает в строительный материал, она негативно влияет на его характеристики. Если влага замерзнет, то она расширится и будет происходить разрушение кирпича изнутри. Если же влаги будет проникать в материал очень мало, то кирпич обязательно порадует надежностью и долговечностью. Показатель водопоглощения у клинкера составляет всего лишь 3-6%.
  • Морозостойкость. Клинкер может выдержать, по крайней мере, 200 циклов. В результате циклы замораживания – оттаивания будут абсолютно безопасными.
  • Износостойкость. Клинкер может проявить повышенную устойчивость перед солями, щелочами, кислотами и ультрафиолетовыми лучами. Это, конечно, способствует тому, чтобы материал удавалось успешно использовать в строительстве.
  • Разнообразие цветового исполнения и текстур. Выбирая клинкерный кирпич, желательно учитывать особенности его дизайнерского исполнения. От этого во многом зависит, как будет выглядеть готовая кирпичная стена.
  • Соответствие экологическим нормам. Клинкер состоит именно из обожженной глины, поэтому является абсолютно безвредным. Для того, чтобы удавалось получить определенный цвет, производители перемешивают несколько сортов глины.

Таким образом, выбирая клинкерный кирпич можно быть уверенными в том, что он идеально подойдет для строительства.