Аквариумы разных видов и объемов, многоразличные помпы для воды и освещающие приборы, корма разных видов – это далеко не весь перечень продукции, которая еще недавно была совершенно неизвестной для начинающего аквариумиста, а теперь стала для него потребностью.

            Решение завести аквариум – это ответственный шаг, который связан с созданием миниатюрной искусственной экосистемы со своими порядками и нормами. И если их не знать, можно очень быстро разочароваться, столкнувшись с болезнями или даже гибелью рыбок. Поэтому, чтобы подобного не произошло, следует рассмотреть, что не стоит делать человеку, который только недавно приобрел аквариум.

1. Заводить слишком дорогих и прихотливых рыб

            Данная рекомендация – отнюдь не совет экспериментировать, ставя под угрозу здоровье обитателей аквариумов, и не попытка обесценить жизни тех рыбок, которые дешевле стоят. На самом деле дорогостоящие виды аквариумных рыб часто нуждаются в специализированном и сложном уходе, который не всегда способен им обеспечить начинающий аквариумист, лишенный соответствующих знаний и опыта. Более дешевые рыбки, как правило, являются менее прихотливыми к условиям содержания. А это значит, что ваши минимальные ошибки (при всей своей очевидной нежелательности), по крайней мере, не будут им стоит жизни.

2. Покупать слишком глубокий аквариум

            Если это – ваш первый аквариум и у вас нет соответствующих навыков в его чистке, приобретайте товар такого объема, чтобы во время этого процесса вы могли рукой достать до дна. Это существенно облегчит уход за аквариумной мини-экосистемой.

3. Не закрывать аквариум крышкой

            Помимо аквариумных рыб у вас дома живет еще и котик? В таком случае не забывайте, что эти животные являются отличными рыболовами и могут в считанные минуты превратить обитателей аквариума в собственный корм. Поэтому закрывайте аквариум крышкой, чтобы вся живность вашего дома находилась в безопасных условиях. К тому же иногда бывают ситуации, во время которых сами рыбки, плавая, случайно выбрасываются из аквариума. Постоянно следить за этим процессом невозможно. Гораздо рациональнее будет создать условия, которые изначально предотвратят упомянутые риски.

4. Приобретать некачественное оборудование

            Чтобы внутренняя аквариумная среда поддерживалась в оптимальном состоянии, вам необходимо покупать для этого только качественное оборудование. Например, вы можете приобрести в интернет-магазине http://aquasmile.com.ua/ внешний фильтр для аквариума, помпы для воды и многое другое.