Утилизация отходов и внедрение возобновляемых источников энергии входит в шорт-лист главных трендов современности. Более того, это важные условия для интеграции украинского бизнеса в мировые процессы и эффективного развития национальной промышленности в будущем.

Составляющая экологической безопасности особенно актуальна, если речь идёт о выходе на рынок Европейского Союза. Переход на возобновляемые источники энергии и забота об окружающей среде – это обязательные требования для тех предприятий, которые активно осваивают европейские и мировые рынки. Поэтому стремление к экологической безопасности открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций международных фондов.

Украинский агрохолдинг построит завод по переработке биоотходов в энергию

В Украине скоро появится новый завод по утилизации и переработке биоотходов в электроэнергию и тепло. О планах строительства заявляет ООО «Комплекс Агромарс» – второй по объемам производитель мяса птицы в Украине, известный покупателям по торговой марке «Гаврилівські курчата».

Строительство завода по переработке куриного помёта в электрическую и тепловую энергии станет очередным шагом компании ООО «Комплекс Агромарс» к созданию полностью безотходного производства. Первый завод по переработке и утилизации отходов забоя и падежа птицы в структуре холдинга появился еще в 2015 году. По словам заместителя технического директора ООО «Комплекс Агромарс» Александра Сурмача, новый завод полностью закроет цепочку утилизации отходов и повысит экологичность предприятия.

Кроме того, в числе новых «зелёных» инициатив предприятия – установка солнечных батарей. Полученную электроэнергию планируют направлять на собственные энергетические нужды, а избыток – продавать государству по «зелёному тарифу».

ООО «Комплекс Агромарс» на протяжении двух десятилетий поддерживает развитие инновационных технологий в Украине, в том числе в сфере энергосбережения и экологии. Внедрение возобновляемых источников энергии и утилизация отходов является естественным путём развития для одного из крупнейших украинских агрохолдингов. После реализации замкнутого цикла производства мяса птицы, обеспечение энергетической и экологической безопасности выступает приоритетной стратегической задачей холдинга.

Тренды возобновляемой энергетики в Украине: утилизация промышленных отходов

Примеров строительства крупных заводов по утилизации биоотходов в Украине на сегодняшний день практически нет. Высокая стоимость проектов и низкий уровень государственной поддержки являются главными барьерами для развития возобновляемой энергетики в украинской промышленности. При этом выражен дисбаланс между поддержкой развитием переработки отходов и освоением энергии солнца и ветра.

Строительство солнечных и ветряных электростанций в Украине было главным «зелёным» трендом на протяжении последних 3-4 лет. К новой тенденции активно приобщаются фермерские хозяйства, украинские компании, в страну приходят иностранные инвесторы. Принятый в ноябре Верховной Радой Украины Закон № 9260 свидетельствует о том, что эффект низкой базы исчерпан и для сохранения высоких темпов роста и развития отрасли необходимы налоговые послабления.

При этом утилизация (рециклинг) бытовых и промышленных отходов стоит особняком, поскольку является задачей специфической, более сложной и затратной. Но ООО «Комплекс Агромарс» ориентируется на мировой опыт переработки отходов производства в энергию и привлекает к сотрудничеству ведущих поставщиков технологических решений. Пресс-служба компании сообщает о рабочей поездке специалистов в Германию летом 2018 года. Делегация посетила Висбаден, Бад-Мергентхайм и Винтерберг, где находятся заводы по переработке отходов деревообрабатывающей промышленности и отходов растительного происхождения.

По итогам поездки заместитель технического директора ООО «Комплекс Агромарс» Александр Сурмач заявил о достижении предварительной договорённости с руководством немецкой компании Kablitz о строительстве завода по переработке куриного помёта вместе для генерации тепловой и электроэнергии.

По предварительным проектным расчётам, завод сможет перерабатывать 330 тонн биоотходов, вырабатывая при этом 4,4 МВт тепловой и 6,2 МВт электрической энергии. Срок строительства подобного объекта составляет около двух лет. Для строительства завода ООО «Комплекс Агромарс» планирует привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В настоящий момент заявка агрохолдинга рассматривается организацией.

На предприятии ООО «Комплекс Агромарс» считают, что завод по переработке куриного помёта в электрическую и тепловую энергию холдинга станет уникальный примером внедрения прогрессивных технологий возобновляемой энергетики в Украине и наглядной демонстрацией преимуществ инноваций для агропромышленных предприятий.