Подключить быстрый Интернет за городом легко и просто можно тут.

 

Проживание в загородном доме не означает отсутствия Интернета и телевидения. Покрытие 4G охватывает больше 90% территории нашей страны, а скорость до 150 Мбит/с делает выполнение пользовательских задач комфортным. Это значит, что получить скоростной канал можно где угодно, остается только выбрать оборудование, оператора и тарифный план.

С чего начать?

Первым шагом к организации Интернета будет определение требований к оборудованию и здесь стоит учесть:

  • сколько устройств требуется подключать и как (WiFi, кабель);
  • на какой площади нужна беспроводная сеть WiFi;
  • имеют ли значение особенности настройки сети и управления подключениями;
  • насколько далеко расположена базовая станция;
  • присутствуют ли преграды на пути сигнала;
  • оборудование нужно стационарное или портативное.

 

Ответы на эти вопросы помогут понять, какой комплект требуется.

 

Определившись с техникой, стоит узнать, покрытие какого оператора будет лучше в конкретной точке, Vodafone, Lifecell или Київстар.

 

Только после этого можно переходить к выбору тарифного плана. Учитывая доступность безлимитных тарифов и аппетиты пользователей касательно трафика, стоит сразу рассматривать их.

Какими бывают комплекты?

Распространенных вариаций базовых комплектов не так много и это:

  • модем + антенна;
  • модем + роутер + антенна;
  • 4G роутер + антенна.

 

Иногда к ним могут быть добавлены ТВ приставки для организации телевидения посредством интернет-технологий и даже видеонаблюдение. Но основа остается неизменной: необходимо устройство, которое будет усиливать сигнал, и устройство, которое сможет обеспечить передачу данных через мобильную сеть.

Особенности оборудования

Антенна необходима, так как за городом редко хороший прием (большое расстояние до сотовой вышки, преграды на пути сигнала). Разновидности:

  • компактная всенаправленная с небольшой мощностью. Легко перевозить и устанавливать, часто крепится на окно;
  • всенаправленная с большой мощностью. Нужен подъем на высоту не меньше, чем 5 метров над уровнем земли. Способна ловить сигнал от всех доступных станций и выбирать лучший. Характерна хорошая дальность работы;
  • направленная с большой мощностью. Такая модель незаменима, если взаимодействовать предстоит только с одной вышкой. Требует точной направленности, но взамен обеспечивает высокую стабильность соединения и отличный прирост скорости даже на существенных расстояниях. Также нужно поднимать повыше.

 

Что касается выбора между модемом и роутером или их комбинацией, то здесь тоже присутствуют нюансы.

 

Классический модем способен обеспечить Интернет только для одного устройства, а WiFi модель для нескольких. Большой плюс - мобильность (легко перевозить с места на место).

 

4G роутер используется стационарно, если это не портативная модель. У него больше настроек и вариантов подключения устройств.

 

Комбинация модема с роутером - это вариант для тех, кто любит гибкость использования. Модем в этом случае можно перевозить с собой, а роутер с антенной остаются на месте.

 

А если с организацией Интернета возникают сложности, то наши специалисты готовы помочь.