Перфоратор – один из самых распространенных и необходимых видов электроинструмента при выполнении ремонтно-строительных работ. Его используют как профессионалы, так и рядовые люди для ремонта в хозяйстве. При этом далеко не каждый досконально знает принцип действия перфоратора и его отличия от ударной дрели.

Недостатки ударной дрели

Принцип действия этого электроинструмента основан на взаимодействии двух зубчатых храповиков, находящихся в контакте друг с другом. Включив режим удара, оператор создает давление инструмента на рабочую поверхность, что заставляет его буквально прыгать по зубчатым храповикам. В этом состоит главный и самый серьезный недостаток ударных дрелей – необходимо прикладывать усилие при обработке твердых материалов и противодействовать сильной вибрации.

Кроме того, такие скачки по зубьям быстро изнашивают детали и приводят электроинструмент в негодность. Режим удара для ударной дрели – скорее дополнительная помощь, если сверло самостоятельно не справляется с материалом в режиме вращения. Постоянное использование инструмента в режиме перфоратора приведет к скорейшему его выходу из строя, каким бы надежным и дорогим он не был.

Преимущества перфоратора

Перечисленные недостатки ударной дрели никак не касаются перфораторов, поскольку их принцип работы кардинально иной. Электропривод инструмента создает с помощью поршня возвратно-поступательные движения. Это формирует в закрытой камере чередование повышенного и разряженного давления воздуха. Другими словами, в перфораторе между электроприводом и рабочим инструментом создается пневматический переходник.

Такой условный пневмопривод приводит в движение второй поршень с бойком, который и наносит рабочие удары по хвостовику инструмента. Этот принцип работы через пневматический переходной привод создает амортизирующий эффект, что в разы сокращает износ деталей электроинструмента. Это означает, что перфоратором можно работать в режиме удара гораздо более продолжительное время для выполнения масштабных ремонтно-строительных работ, не опасаясь его скорого выхода из строя.

Новая серия профессиональных перфораторов Makita XGT 40V – это длительная автономная работа с мощным инструментом, чего ранее не удавалось с батареями на 18В, при этом инновационная технология AVT максимально амортизирует удары и защищает оператора от вибрации.