На кухне важно не только правильное оформление рабочего пространства, столовая зона - это основа успешных посиделок и приятного завтрака. В ней должно быть комфортно и уютно. Люди проводят много времени на кухне, поэтому очень важно обустроить все удобно и правильно. Самым важным предметом является стол, в зависимости от того, как он расположен, оформляются другие элементы помещения.

На сегодняшний день большое разнообразие материалов даст возможность воплотить все дизайнерские фантазии, поэтому часто встречаются самые смелые решения. Так стол со стекла по популярности скоро обойдет деревянные изделия.

Требования к выбору:

  • Стойкий к влажности;
  • Легкая уборка пятен;
  • Компактность;
  • Качество.

Обратите внимание на безопасность и надежность

Когда речь идет о стекле, люди ассоциируют его с чем-то хрупким и недолговечным. Немного неправильное утверждение, в производстве мебели применяется закаленное и крепкое стекло. Для его производства применяется стекло толщиной 9 мм, его нагревают до температуры 650 градусов, а после быстро и равномерно охлаждают потоком холодного воздуха. Данная технология придает прочность и полную безопасность.

Даже если стекло разбивается, то в результате образуется много мелких кусков с тупыми краями, которые не могут нанести серьезные травмы. Благодаря современным технологиям такой стол ничем не уступает по качеству своим аналогам из дерева или пластика. Кроме того, во время его использования он служит, долго не теряя свой изначальный вид.

Для выпуска стеклянной столешницы производитель применяет прозрачное или матовое стекло. Дизайнеры его тонируют или создают на нем авторский, необычный рисунок.

Преимущества стеклянного стола в интерьере

Все стеклянные предметы принято считать универсальными, они подойдут под любой стиль интерьера. Красивый, необычный стол может превосходно подойти под классический интерьер. Основным фактором является то, с какого материла созданы ножки, и какая у них форма. Стеклянный стол один из эффективных предметов мебели, который позволит визуально увеличить пространство помещения, сделав его легким и уникальным.

Поверхность стола идеально пропускает и отражает свет, в комнате всегда будет светло. Качественное стекло не боится влажности и высокой температуры. Если на кухне постоянная готовка еды, то такой стол будет практичнее нежели изделия с дерева. Стекло экологически чистый материал. Столешница смотрится не навязчиво, и идеально дополняет интерьер, оставаясь при этом практически незаметной.

Тонированное, цветное стекло притягивает всегда к себе много внимания. К примеру, синяя столешница придаст кухне необычной и роскошной атмосферы.

Минусы стеклянных моделей

Как и любой материал, стекло имеет недостатки. Оно в интерьере делает холодной обстановку. Такой недостаток легко устранить, достаточно окружить стол мебелью и создать теплое освещение.

Еще одним минусом является неприятный скрипучий звук. Он появляется во время прикосновения металлических приборов и керамической посуды. Если много гостей, то соответственно и шума будет больше. Устранить такой минус можно если использовать специальные подставки под тарелки и салфетки.

Стоит также отметить, что за такими предметами мебели нужен постоянный, должный уход. На них очень хорошо отражаются разводы, отпечатки пальцев. Для поддержания порядка, в уходе придется применять специальные моющие средства для стекла. Не стоит ставить такой стол возле окна, которое выходит на солнечную сторону, так как пятна и разводы будут постоянно видны.