Среди всех птиц голубь выделяется своей общительностью. Эта птица может жить в большом голубятнике или обычном балконе. Ее можно встретить на улице и подкормить. Голубями интересуются заводчики. Они выводят новые породы и продают их за бешеные деньги. Когда-то с помощью голубей передавали информацию. Птица обладает способностью хорошо ориентироваться. Голубь почтовой породы сегодня стоит около полсотни долларов. Раньше он стоил столько же, сколько стоил породистый арабский скакун.

Многообразие разных пород голубей поражает воображение

Голуби бывают разных пород. Их количество насчитывает сотни. Они имеют разнообразный внешний вид и характеристики. О стоимости этой птицы сразу сказать трудно. Чтобы создать полноценный голубятник, придется хорошо вложиться. Любое начинание бывает рискованным. Если грамотно подойти к этому вопросу, то в скором времени можно получить хороший результат. У голубятников содержится не менее пятидесяти голубей. Если одна птица стоит полсотни, то разводить ее выгодно. Она может быть декоративной, мясной, убойной.

  • Декоративные голуби, украшают своим видом обстановку. Они не способны высоко летать, и могут иметь огромный пышный хвост. Такие птицы принимают участие в свадебных фотосъемках.
  • Существуют мясные породы. Их выращивают для убоя. Птица обладает вкусным диетическим мясом. Из-за большого веса, она не способна взлетать в воздух. Выращивание голубей приносит хороший доход. Стоимость мясных пород не более 25 у.е.
  • Те голуби, которых можно увидеть парящих в воздухе, относятся к гонным породам. Такая птица способна исполнить красивый воздушный пируэт. Среди таких голубей проводят соревнования. Этих птиц не покупают в одиночку. Сразу берут пару. Их стоимость зависит от достижений и умений. Если птица побывала на выставке, то ее цена повышается.

Как подготовиться к новым питомцам

Перед тем как покупать птиц, нужно подготовить им место. Это может быть прямоугольная клетка. Почтовые особи живут в вольерах с сеткой. Нужно заранее подготовить:

  • Справки разрешающие заняться строительством голубятника;
  • Построить и содержать помещение для голубей;
  • Посоветоваться с ветеринарами;
  • Узнать о выставках и соревнованиях.

Стоимость птиц на рынке бывает разной. Все зависит от того, как покупатели относятся к этому товару, есть ли у них интерес. Породистые голуби в Украине представлены на сайте RIA.COM, а также все необходимые принадлежности для их разведения. Здесь можно найти голубя любой, даже самой редкой породы. Это намного удобнее, чем искать птицу на рынке, особенно зимой. Нужно просто зайти на сайт RIA.COM, выбрать нужную категорию и выбирать из выставленных предложений наиболее приемлемый вариант.

Покупатель решивший заняться разведением мясной породы, должен сразу найти канал сбыта. Нужно договориться с ресторанами, элитными магазинами. С помощью декоративной птицы можно зарабатывать на торжественных мероприятиях, фотосессиях. Только птицу сначала. Дрессируют, чтобы она не боялась идти в контакт с людьми.

Почтовая птица или очень дорогой почтальон

Человек очень давно научился общаться с голубями. Он вывел разные породы этих птиц. Они отличаются формой, окраской, предназначением. Даже трудно их всех перечислить, потому что этот список настолько велик.

Как известно раньше использовали голубей для почтовых услуг. Они были приучены к этому древними египтянами и турками. Способность особи долгое время находиться в воздухе без питания и отдыха, была сразу примечена и использована по назначению. Стоимость самого дорого голубя оказывающего почтовые услуги была оценена в триста тысяч американских долларов. Этот питомец преодолел огромные расстояния за двадцать дней. Чтобы птица помогала своему хозяину в этом плане, он должен сначала ее научить. То есть потребуется тренировка.

Несмотря на наличие уникальных способностей, доставшихся ему от его предков, без определенной подготовки никуда отправлять птицу не следует. У этих птиц очень острое зрение. Они обладают большой выносливостью и могут хорошо ориентироваться. У настоящего почтового голубя есть спортивные умения. Он может участвовать в тренировке, находясь в 2-х месячном возрасте.

Эта особь обладает особым строением. Ее можно легко отличить от обычной птицы. Он имеет очень крепкое сложение, мощные крылья. Глаза почтовой птицы обрамлены белым или серым кольцом. Тело покрыто плотно прилегающими маховыми перьями разнообразной окраски. Чтобы заняться разведением такой птицы, нужно сначала подготовить ей помещение, посоветоваться ветеринаром. Породистая птица требует особого ухода. Обычный уход ей не подойдет. Ей нужно создать необходимые условия для разведения и полноценного существования.