Нитраты – это вещества, которые в больших дозах вызывают отравления. Они содержатся в овощах и фруктах, в небольшой дозе соединения всегда присутствуют в нашем организме.

При попадании в организм, нитраты вступают в реакцию с различными элементами и становятся токсичными. Под их воздействием может происходить не только острое отравление, но и мутация клеток органов и тканей, вызывая самые разные патологии, в том числе рак.

Чтобы этого избежать, следует все продукты проверять на уровень содержания нитратов. Для определения их количества используется специальное лабораторное оборудование, которое теперь можно приобрести в упрощенном исполнении для бытового использования.

Для определения количества нитратов продуктах, применяют нитратомеры. Это измерительные устройства, предназначенные для замера уровня нитратов в продуктах питания.

Как правильно выбрать дозиметр радиации

Нитратомеры бывают двух типов: бытовые и профессиональные. При выборе первых следует учитывать следующие параметры:

  • Габариты прибора. Для быстового использования следует подбирать небольшое устройство, которое будет помещаться в кармане. Размеры большинства нитартомеров не превышают габариты мобильного телефона. Т
  • При выборе устройства, обязательно учитывайте продукты, которые планируется проверять (рыба, мясо, фрукты, овощи и т.д.).
  • Посмотрите, есть ли дополнительные функции.

При выборе учитывайте язык меню, набор функций, возможность вносить изменения в настройки. Аналоговые устройства отличаются от цифровых тем, что они имеют достаточно большую погрешность. Такие приборы не могут точно подсчитать количество нитратов в продуктах.

Обязательно обращайте внимание на пределы измерения, типы датчиков. От последних зависит насколько прибор будет чувствителен.

Решить, какой именно прибор лучше, можно только на собственном опыте, ведь для каждого человека тип устройства и требования к нему индивидуальны. Одни предпочитают нитратомеры попроще, а другим важно иметь максимальный набор функций.

Одними из самых востребованных моделей являются нитратомер соэкс. Прибор позволяет быстро провести замер уровня содержания нитратов в продуктах. Все измерение происходит в три шага:

  1. Выбирает наименование продукта, в котором планируется измерить уровень нитратов.
  2. В продукт вводится специальный измерительный щуп.
  3. Выполняется подсчет результата измерения.

Достоинства экотестера

При использовании экотестора, можно измерять сразу количество нитратов и радиацию. Это устройство не требует дополнительных расходных материалов. Разработчики продумали все до мелочей, дав возможность пользователям проводить до тысячи проб в день.

Небольшие габариты и легкий вес позволяют всегда носить измеритель с собой. Он занимает не больше места, чем сотовый телефон, а весит меньше.

В модели экотестер соэкс 2 высокая скорость считывания данных и их обработки. Это позволяет проводить измерения уровня нитратов и радиации всего за десять секунд.

Особенность дозиметра в его способности постоянно измерять уровень радиации и при увеличении показателей выше нормы, устройство сигнализирует.

Как пользоваться

Для определения уровня радиации, необходимо поднести прибор к предмету на расстоянии пять сантиметров и выбрать функцию измерения. После этого устройство начнет проводить анализ, по окончании которого все сведения будут выведены на экран дисплея. При обнаружении повышенного уровня радиации дозиметр сразу же об этом оповестит.

Для определения уровня нитратов, на дисплее выбирается продукт. Далее берется щуп и вводится в мякоть, выбирается функция проверить. Эта процедура занимает около десяти секунд. После чего прибор выведет полученные данные на экран, указав, является ли продукт опасным для здоровья.