Резина всех видов - бесценное изобретение современности. Из многих удивительных ее видов особое внимание следует уделить эластомерам, особенно резине из силиконовых каучуков. Некоторые из них отличаются такой гибкостью и долговечностью, что их можно растянуть в десять раз. При этом их структура не будет затронута и не потеряет свои другие свойства. Уникальные преимущества этого типа материала означают, что во многих случаях его использование незаменимо.

Для чего используется техническая резина?

Технические каучуки имеют чрезвычайно широкий спектр применения, что обусловлено их разнообразием. На практике это означает, что из них создаются объекты, без которых трудно функционировать в современном мире. Элементы, которые вы найдете в вашей повседневной среде, включают автомобильные шины, садовые шланги, всевозможные резиновые прокладки, подошвы для обуви и многое другое. А широкий выбор резинотехнических изделий вы найдете, перейдя по ссылке.

Наиболее популярными видами технической резины являются EPDM, SBR и NBR. Эти типы материалов имеют одну универсальную особенность - долговечность. И она касается не только сопротивления растяжению. Это многогранное преимущество проявляется и в отношении других факторов - как физических, так и химических. Все упомянутые виды хорошо работают при естественных температурах в любой точке Земли. Однако они отличаются с точки зрения экстремальных температур или устойчивости к определенным группам веществ.

Если вы точно знаете, каких свойств вы ожидаете от приобретенного резинотехнического изделия, выбор конкретного типа будет для вас очевиден. Однако даже профессионал с многолетним опытом может иметь проблемы с запоминанием всех сложных параметров. Поэтому, чтобы быть уверенным, всегда проверяйте спецификацию продукта перед покупкой.

Типы технической резины и их свойства

Все виды технической резины получают в процессе вулканизации. Хотя способ связывания полимера одинаков во всех случаях, химический состав отличается. Отсюда следует, что отдельные виды могут иметь совершенно разные свойства и, как следствие, условия их использования.

SBR резина

Каучуки SBR называются стирол-бутадиеновыми. Этот материал характеризуется исключительным сопротивлением. Плиты из каучука SBR инертны по отношению к влаге, действию спиртов и кислот. С другой стороны, они чувствительны к смазочным материалам и растительным маслам. Они также не должны подвергаться воздействию солнечного света. Они допускают меньший температурный диапазон, чем другие эластомерные пластины.

SBR - хороший материал для автомобильных уплотнений - вы можете использовать его для защиты тормозной системы и системы охлаждения двигателя. Такие уплотнения отлично предотвращают утечку жидкости. Вы также найдете каучук SBR намного ближе - он часто служит материалом для изготовления подошв для обуви.

Специальным вариантом SBR является смола NR / SBR (или реже SBR / NR). Смесь характеризуется добавлением натурального каучука. Пластины, изготовленные из него, не имеют запаха и не токсичны, поэтому они часто получают одобрение PZH, что позволяет использовать их в контакте с пищевыми продуктами. В результате их можно использовать в пищевой промышленности - на фабриках или складах.

Камедь NR / SBR также подходит для производства мебели, потому что она прочная, гибкая и не вызывает загрязнения.

NBR резина

Бутадиен-акрилонитрильный - это каучук, известный своими маслостойкими свойствами. Он не может быть поврежден смазочными материалами, моторными маслами, пропаном, бутаном, спиртом или гидравлическими жидкостями. Хорошо работает при высоком давлении и низких температурах (до 100 градусов по Цельсию).

Вы также найдете резину NBR в автомобильной промышленности. Из этого материала изготовлены прочные технические шланги, например, для топлива и масел, которые заливаются под высоким давлением. NBR - это материал, который также хорошо подходит для производства шин, камер и амортизирующих элементов, подвергаемых значительным нагрузкам.

Элементы из NBR в виде специализированных прокладок широко используются также в гидравлике и пневматике. Этот вид используется и в качестве ингредиента в медицинских перчатках.

EPDM каучук

EPDM каучук представляет собой этоцилен-пропилен-диеновый каучук. Он устойчив к влаге и ударам. Кроме того, он не вступает в реакцию с эфирами и кислотами, поэтому его структура устойчива к большинству вредных веществ.